1

Бизнес экспедиторов и перевозчиков

История одной транспортной компании родом из советских времен


Когда-то на Смоленщине в одном из районов работало 4 фирмы, занимавшихся перевозкой грузов. В 90-х выжила всего одна – Автоколонна 1404. Как же ей удалось выжить?

Во главе Автоколонны на заре 90-х стал Владимир Иванов, который рассказывает, что в Читать далее..
Об ответственности перевозчика


На рынке грузоперевозок отношения между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком урегулированы многими правилами и нормативными актами. Существуют также и неофициальные правила взаимоотношений между перевозчиком, отправителем и Читать далее..
Бизнес-план транспортной компании


Любой новый вид деятельности должен начинаться с бизнес-плана. В процессе его составления могут возникнуть какие-то неучтенные моменты, о которых лучше вспомнить еще на этапе планирования. Тщательно пересчитываются все возможные расходы, и Читать далее..
Перевозка автомобилей автовозами


Сегодня уже можно смело заявить, что Россия постепенно все-таки добралась то того момента, когда ее можно назвать настоящим центром мирового автомобилестроения. Исходя из этого, транспортировка автопромышленности занимает свою особую нишу среди Читать далее..
Новая проблема российских грузоперевозчиков


Правительство Российской Федерации на днях получило обращение от имени Международного автотранспортного сообщества IRU. В нем отмечается, что для улучшения бизнес-климата развития всей транспортной отрасли, особенно, грузовых автотранспортных Читать далее..
Консолидация грузов - выгодная и удобная отправка малых грузов


Грузовые перевозки – неотъемлемая часть многих сфер современного бизнеса. Доставка товаров, сырья, деталей и заготовок для дальнейшего производства осуществляется с помощью различных видов транспорта. Крупные компании, которым постоянно Читать далее..
Обзор европейских транспортных бирж


В современном мире пульс жизни постоянно растет из года в год. Растет и конкуренция, растет количество предпринимателей, перевозчиков, транспортно-экспедиционных фирм. Все больше появляется самостоятельных экспедиторов, которые открывают ИП и Читать далее..
Тахографы: что, где, когда?


Журналу «Основные средства» транспортники задают много вопросов по важной для них теме тахографов. Среди наиболее частых вопросов можно встретить следующие: перенесены ли сроки установки? Почему у меня требуют установить тахограф, если я не Читать далее..
Виды грузоперевозок


Ни один бизнес, связанный с торговлей и производством каких-либо товаров, не мыслим без использования услуг компаний, специализирующихся в сфере грузоперевозок. Доставка грузов любых габаритов и назначения в пределах одной области или одного Читать далее..
Выгодно ли заниматься грузоперевозками?


Этот вопрос задают многие, кто хочет найти себе вид деятельности, позволяющий достойно зарабатывать и безбедно жить. Однозначный ответ здесь был бы бесполезен, важнее понять сущность и перспективы бизнеса грузоперевозок и посмотреть на оценку в двух Читать далее..
Об избежании потери, пропажи и порчи груза во время транспортировки


Для любой транспортной фирмы, занимающейся грузоперевозками, важна репутация на транспортном рынке. На дороге могут возникать различные ситуации и трудности. К сожалению, при грузоперевозках часто происходят неприятные ситуации и аварии, которые Читать далее..
«Очаковская Логистическая Компания» отметила свой юбилей


Две недели назад «ОЛК» отметила свое десяятилетие. О развитии компании за эти годы работы, об успехах и проблемах на ее пути, о планах на будущее, рассказывает генеральный директор «Очаковской Логистической Компании» Владимир Криворучко.

- Читать далее..
Должностная инструкция для логиста


Роль начальника отдела логистики в компании достаточно велика, а в Интернете встречаются различные варианты должностных инструкций (ДИ). Данная статья составлена на основании комментариев по этому поводу специалистов.

Структура организации Читать далее..
Появилась первая крупная жертва кризиса среди грузоперевозчиков


Как известно, рынок российских грузоперевозок оказался в критической ситуацией, вызванной многими внешними и внутренними факторами. О них много уже сказано, это и санкции с европейской и российской стороны, и война в Украине, и новые правила Читать далее..
О состоянии рынка грузоперевозок на юге России


Грузоперевозчики южной России оказались в крайне затруднительном положении. За последний год они утратили большинство традиционных маршрутов из-за санкций и эмбарго с западными странами, а также из-за войны на юго-востоке Украины. Также падение Читать далее..
Опыт транспортно-экспедиционной компании «Траско»: как снизить цены во время кризиса, сохранив при этом бизнес?


В компании сообщают, что решение снизить тарифы на перевозку сборных грузов из Германии и Италии в Российскую Федерацию было обусловлено, прежде всего, реалиями рынка. Необходимо было поддержать постоянных заказчиков, и при этом, по возможности, Читать далее..
Первая украинская компания-грузоперевозчик вернулась в Крым


Компания «Делівері», занимающаяся грузовыми автоперевозками по всей Украине, вернулась в Крым. Компания успела разместить информацию об этом на своем сайте, указав цены и тарифные зоны для грузоперевозок в Крым.

В «Делівері» сообщают, что Читать далее..
В России торговые сети нашли замену почти всем продуктам, запрещенным к ввозу


За последние месяцы действия российских санкций в отношении Запада поставщикам удалось найти замену почти всем запрещенным в России продуктам. Делалось это с помощью российских производителей, с помощью поиска новых контактов за границей, а также Читать далее..
Компания «FedEx» купила компанию «TNT Express»


Представитель «PonyExpress» заявил, что сделка между «FedEx» и «TNT Express» не должна глобально что-либо поменять на российском рынке экспресс-доставки. Сделка была осуществлена за 4,4 миллиарда евро. По замыслу «FedEx», это должно помочь усилить Читать далее..
Что происходит с отраслью автомобильных грузоперевозок и какое ее ждет будущее?


Главный аналитик департамента консалтинга РБК Людмила Симонова поделилась своими мыслями, касающимися рынка автомобильных перевозок. Она прогнозирует в нынешнем году падение на уровне 15-20 процентов и уход с рынка каждого третьего игрока. В Читать далее..