1

Что нужно знать экспедитору и логисту

Договор страхования грузов


Договор страхования – это своеобразное соглашение, которое заключается между страховщиком и страхователем. В соответствии с таким договором страховщик обязуется в кое-той мере компенсировать ущерб при наступлении предусмотренного договором Читать далее..
Страхование грузов при перевозке


Сегодня общий термин «страхование» представляет собой особый вид экономических отношений, который в первую очередь призван обеспечить страховую защиту человеку от различных опасностей. Можно сказать, что страхование – это отношения по защите Читать далее..
Что такое логистические потоки? Их виды и классификация


«Маркетологи говорят ЧТО? делать, а логисты КАК? делать».

Успех деятельности любой компании или фирмы зависит от того, насколько эффективно осуществляется управление продовольственной и материально-технической базой. Бизнес всегда требует Читать далее..
История логистики. В чем логика логистики?


«А сейчас перед нами выступит начальник транспортного цеха…» М.Жванецкий

Термин «логистика» в нашей стране не слишком давно стал обиходным и общеупотребляемым. Он настолько точно и органично вписался в нашу жизнь, что многие считают его Читать далее..
Договор между экспедитором и перевозчиком


Как правило, та организация, что предоставляет услуги экспедитора, также оказывает и услуги перевозки. Поэтому отношения между такой организацией (перевозчиком) и клиентом (заказчиком) регулируются не простым договором перевозки или договором Читать далее..
Образец резюме экспедитора


Многие ищущие работу не знают, как правильно составить свое резюме. Ничего сложного в этом нет, давайте подробно рассмотрим как грамотно и правильно написать резюме, и составим, к примеру, образец резюме экспедитора.

Перед тем как написать Читать далее..
Кто такой логист и чем он занимается?


В настоящее время логистика стала самостоятельным бизнесом, в котором задействованы тысячи сотрудников, а также она является неотъемлемой частью крупных компаний. Глобальные затраты на логистику составляют около 15% мирового ВВП, что составляет Читать далее..
Виды логистики
Под термином логистика подразумевается наука об управлении, планировании и контроле движения финансовых, информационных и материальных ресурсов в разнообразных системах.

Можно выделить такие виды логистики:

1. Логистика запасов. Запасы Читать далее..
Кто такие экспедиторы и каковы их обязанности?


Какими способами можно доставить груз из одного города в другой? Он может быть доставлен по воздуху, по морю и по автомобильной дороге. Однако доставка груза по воздуху может оказаться очень дорогой, по морю — слишком долгой, а автомобильная Читать далее..
Зарплата логиста. Сколько зарабатывает логист?


Логистика – это наука, которая организует рациональность всех процессов продвижения товаров либо услуг, начиная от поставщика (либо производителя) и заканчивая конечным адресатом (потребителем). Сама по себе логистика является весьма крупным Читать далее..
Два раза ушел с рабочего места раньше - получил взыскание


Да, разное случается на рабочих местах. Так, вторая смена для водителя тягача отдела внутренней логистики ЗАО Форд Мотор Компани обычно оканчивается в 1.05 час. Смену он должен сдать в 0.45, после этого он еще обязан находиться в пределах Читать далее..
Как отследить работу транспорта на предприятии


Какими способами эффективнее проследить за работой автопарка на предприятии? Давайте попробуем вместе разобраться в технических средствах контроля за транспортом (тахографы, GPS, TrimTrac и т.д.)
Задачи систем слежения
Современные системы Читать далее..
Введение в инкотермс


Цель Инкотермс — это обеспечение комплекса международных правил по объяснению самых широко применяемых торговых терминов во внешней торговле. Это помогает избежать или хотя бы значительно сократить неопределенность, вызванную различиями в Читать далее..
Как стать железнодорожным экспедитором?


Железная дорога – закрытое сообщество, в которое довольно сложно попасть. И частные компании-перевозчики, даже имея владельцев в лице бывших или настоящих железнодорожников, ввязываются в неравный конкурентный бой с самим ОАО «РЖД». Читать далее..
Всегда виновен перевозчик? Досмотр контейнеров на границе


Пока перевозчик в пути и не передал груз получателю, всю ответственность за груз несет транспортник. Таможня, если обнаруживает несоответствие информации, указанной в бумагах, с реальными параметрами груза, предъявляет претензии именно Читать далее..
Что такое Van Sales?


Вы уже где-то слышали о новомодном «ван-сэйлс», но еще толком не поняли, что это? Объясним. Van Sales подразумевает процесс продажи товаров от поставщика (склада) к заказчику посредством автофургонов. Идея заключается в том, что по какому-то Читать далее..
Карьера в области логистики


Не имея за плечами опыта, вы быстро поймете: это вопрос удачи — найти работу. От соискателя компании всегда ожидают уверенные навыки и умения. Не многие организации желают самостоятельно обучать персонал. Точно так же дело обстоит и в области Читать далее..
Классификация машин в Америке


Грузовики в Америке классифицируются по Общему показателю массы транспортного средства (ОПМТ) правительства США. ОПМТ грузовика –это вес грузовика при полной загрузке (включая пассажиров, грузы и при полном баке топлива). Классификация Читать далее..
Допустимые габариты грузовиков в разных странах


Международный грузоперевозчик должен хорошо разбираться в требованиях разных стран к транспортным средствам, чтобы не иметь проблем на границы. Так, очень важной является информация о допустимых нормах ширины, высоты и длины автопоезда для Читать далее..
Логистика — что это? Логист — кто это?


Часто разногласия возникают только потому, что собеседники по-разному трактуют одно и то же понятие. «Логист» и «логистика» как раз относятся к таким неоднозначным терминам, в которые разные люди вкладывают разный смысл. Если под одним словом вы Читать далее..