1

Что нужно знать экспедитору и логисту

Экспедиторская компания. С чего начать?


Чтобы основать экспедиторскую компанию, конечно же, необходимо в самом начале иметь готовый реальный, выполнимый и проработанный бизнес-план, как и в любом предпринимательском деле.

В отличие от создания транспортно-экспедиционной или Читать далее..
Основы создания бизнес-плана для транспортно-экспедиционной компании


Бизнес-план для транспортно-экспедиционной компании несколько отличается от бизнес-плана для исключительно транспортной компании. Однако основы совпадают на 80%, поэтому сегодня остановимся на основных пунктах, которые нужно продумать и тщательно Читать далее..
Отгрузочная спецификация


При выполнении грузоперевозок, в том числе международных, перевозимый товар должен иметь соответствующую сопроводительную документацию. Документация эта в международном масштабе стандартизована, основой ее является бланк, разработанный Читать далее..
Отгрузочная разнарядка, ее форма и назначение


Документ, который называется «отгрузочная разнарядка», используется в тех случаях, когда покупатель какого-либо товара не получает его непосредственно, а направляет одному или нескольким другим получателям. Этим документом он дает поставщику Читать далее..
1 минута на прочтение
Аутсорсинг логистических операций Видео


Все более популярным становится передача на аутсорсинг большая часть логистических операций. Чем привлекателен этот вариант? Есть ли угрозы для бизнеса со стороны Читать далее..
Список транспортных форумов и выставок во всем мире в 2015 году


Вчера Карголинк представил вашему вниманию список транспортных форумов и выставок в России в этом году. Сегодня же мы подготовили для Вас список транспортных форумов и выставок во всем мире, которые состоятся в 2015 году.

1) Читать далее..
Список транспортных форумов и выставок в России в 2015 году


Наш портал Карголинг подобрал для Вас список всех интересных мероприятий, форумов, выставок и конференций, посвященных теме транспорта, логистики и перевозок в 2015 году в России.

1) Автомобильная Логистика Россия — 2015

24 июня 2015 г. Читать далее..
Определены пункты пропуска, в которых ФТС будет принимать к оформлению книжки МДП (TIR)


Список пропускных пунктов будет вскоре обнародован в соответствие с новым нормативным актом. По крайней мере так заявляют в АСМАПе.

Сама же Ассоциация международных автомобильных грузоперевозчиков уже предварительно получила из Федеральной Читать далее..
В Санкт-Петербурге 7 июля пройдет конференция «Транспорт и логистика: потенциал для Санкт-Петербурга и Ленинградской области


На конференции планируют обсудить потенциал развития логистики в регионе. Планируется, что на мероприятии соберутся ведущие транспортно-логистические компании России и мира, занимающиеся морскими, железнодорожными и автодорожными грузоперевозками. Читать далее..
Подготовка логистов в белорусском университете «МИТСО»


Международный университет «МИТСО» является одним из основных высших учебных заведений Беларуси, где подготавливают будущих специалистов в области транспорта, логистики и грузоперевозок.

Ранее университет назывался «Высшей школой профсоюзного Читать далее..
Обзор транспортных бирж стран СНГ


Пару месяцев назад мы представили вашему вниманию обзор самых популярных европейских транспортных бирж.

К огромному сожалению, какой-то универсальной мультиязычной транспортной биржи, к созданию которой стремится наша биржа CargoLink, пока что не Читать далее..
Логистика в интернет-магазинах Видео


Один из основателей ddelivery.ru Алексей Егоров рассказывает про особенности логистики в интернет-магазинах
Момент замены транспортного средства


У транспортно-экспедиционных компаний очень часто возникает проблема замены автотранспорта. Связано это с общей изношенностью автопарка грузовых автомобилей в России, а также с постоянной работой в кризисных условиях, в которых все предприниматели, Читать далее..
Что такое МДП? Как работает «Конвенция МДП»?


«МДП», или как принято называть во всем мире – «TIR» — это книжка Международных дорожных перевозок. Она представляет из себя небольшую книжку-блокнот с отрывными страницами. Официальное название – «Книжка МДП» или «Carnet TIR».

В 1975 году Читать далее..
Интеллектуальная транспортная система


Понятие интеллектуальной транспортной системы по определению включает в себя:
  • моделирование транспортных систем;
  • регулирование транспортных потоков.

В интеллектуальных транспортных системах (ИТС) соприкасается индустрия Читать далее..
Книги по логистике


По теме «Логистика» написано множество книг, в которых можно с различной степенью подробности познакомиться с понятием логистики и с особенностями ее внедрения в различных отраслях. Есть и хорошо переведенная западная литература, и труды российских Читать далее..
Внутренняя логистика


Внутренней логистикой предприятия считается решение производственных вопросов, ограниченных рамками самого предприятия. Это закупка сырья и материалов, их хранение и складирование, транспортировка между подразделениями предприятия, а также контроль Читать далее..
Внешняя логистика


Основные вопросы, которыми занимается логистика на предприятии, это управление материальными ресурсами и распределение их. Ресурсами могут считаться материалы основные и вспомогательные, комплектующие и полуфабрикаты, запчасти и упаковка, а также Читать далее..
Российская транспортная инспекция


В начале 90-х годов прошлого века практически прекратила свое существование государственная отраслевая система управления автомобильным транспортом. Государственные структуры автомобильного транспорта заменялись на частные в ходе развития рыночных Читать далее..
Типы грузовых суден


Грузовое судно — это судно, которое не является пассажирским.

Сухогруз: перевозит твёрдые, навалочные, и тарно-штучные грузы, в том числе контейнеры и жидкие грузы в таре.
Читать далее..