1

Что нужно знать экспедитору и логисту

Кто такой логист и чем он занимается?


В настоящее время логистика стала самостоятельным бизнесом, в котором задействованы тысячи сотрудников, а также она является неотъемлемой частью крупных компаний. Глобальные затраты на логистику составляют около 15% мирового ВВП, что составляет Читать далее..
19 минут на прочтение
Основатель GroozGo о состоянии рынка: «Перевозчики начали отказываться от загрузки, если цена не устраивает»


В ноябре прошлого года на сайте Карголинк было опубликовано интервью Николая Иванцова, владельца российской транспортной компании. Главным посажаем текста стала мысль, что «уберизация» рынка грузоперевозок на данном этапе «не более чем иллюзия». Анна Читать далее..
Кто такой экспедитор?


Кажется, что понятие "экспедитор" появилась совсем недавно. На самом деле, возраст экспедиторских услуг соответствует возрасту внешней торговли. Даже сохранились письменные источники, свидетели того, что экспедиторская деятельность Читать далее..
Товаросопроводительные документы и их оформление


При организации грузоперевозок как в пределах страны, так и за границу, обязательным является оформление ряда различных документов. Те из них, которые транспортируются вместе с грузом, представляя собой разностороннюю информацию о характере, Читать далее..
Логистика — что это? Логист — кто это?


Часто разногласия возникают только потому, что собеседники по-разному трактуют одно и то же понятие. «Логист» и «логистика» как раз относятся к таким неоднозначным терминам, в которые разные люди вкладывают разный смысл. Если под одним словом вы Читать далее..
Какие нужны документы для грузоперевозок


Когда человек открывает частное предпринимательство, то он должен знать все нюансы своего дела, в том числе и документацию. Открывая бизнес, связанный с грузоперевозками, на составление документов нужно обратить особое внимание, ведь ни один Читать далее..
Кто такие экспедиторы и каковы их обязанности?


Какими способами можно доставить груз из одного города в другой? Он может быть доставлен по воздуху, по морю и по автомобильной дороге. Однако доставка груза по воздуху может оказаться очень дорогой, по морю — слишком долгой, а автомобильная Читать далее..
Что такое логистические потоки? Их виды и классификация


«Маркетологи говорят ЧТО? делать, а логисты КАК? делать».

Успех деятельности любой компании или фирмы зависит от того, насколько эффективно осуществляется управление продовольственной и материально-технической базой. Бизнес всегда требует Читать далее..
Обзор транспортных бирж стран СНГ


Пару месяцев назад мы представили вашему вниманию обзор самых популярных европейских транспортных бирж.

К огромному сожалению, какой-то универсальной мультиязычной транспортной биржи, к созданию которой стремится наша биржа CargoLink, пока что не Читать далее..
Экспедиторская компания. С чего начать?


Чтобы основать экспедиторскую компанию, конечно же, необходимо в самом начале иметь готовый реальный, выполнимый и проработанный бизнес-план, как и в любом предпринимательском деле.

В отличие от создания транспортно-экспедиционной или Читать далее..
Книги по логистике


По теме «Логистика» написано множество книг, в которых можно с различной степенью подробности познакомиться с понятием логистики и с особенностями ее внедрения в различных отраслях. Есть и хорошо переведенная западная литература, и труды российских Читать далее..
Виды договоров о транспортной экспедиции и правила их составления


При перевозке грузов между заказчиком и транспортно-экспедиционной компанией заключается договор. Зачем он нужен и какие особенности при его составлении нужно учитывать?

Сам по себе транспортно-экспедиционный договор – это распределение Читать далее..
Что такое CMR? Международная товарно-транспортная накладная


Для международных перевозок используется товарно-транспортная накладная особой, международной формы (CMR). Составляется она в трех экземплярах, подписанных отправителем груза, а также перевозчиком. Отдельные страны требуют дополнительный Читать далее..
2 минуты на прочтение
Первый грузовой поезд отправили из китайской провинции Шаньси в Россию. Почему это важно?


Первый грузовой поезд с тяжелой техникой впервые отправился в Россию из китайской провинции Шаньси, расположенной в центральной части страны, сообщает РИА Новости.

По данным агентства Синьхуа, поезд под номером 75006/5 отправился в среду, 15 Читать далее..
3 минуты на прочтение
Белорусские товары идут в обход временных контрольных ветеринарных пунктов


За три недели более трети белорусских товаров ввезены в Россию в обход ветеринарных контрольных пунктов на российско-белорусской административной границе, сообщает Россельхознадзоре.

Ранее ведомство организовало прослеживаемость поступающей Читать далее..
Как в кризис зарабатывать на грузоперевозках? Видео


Как заработать в кризис и найти постоянного клиента, смотрите видеоуроки Светланы Кощий
Определены пункты пропуска, в которых ФТС будет принимать к оформлению книжки МДП (TIR)


Список пропускных пунктов будет вскоре обнародован в соответствие с новым нормативным актом. По крайней мере так заявляют в АСМАПе.

Сама же Ассоциация международных автомобильных грузоперевозчиков уже предварительно получила из Федеральной Читать далее..
Момент замены транспортного средства


У транспортно-экспедиционных компаний очень часто возникает проблема замены автотранспорта. Связано это с общей изношенностью автопарка грузовых автомобилей в России, а также с постоянной работой в кризисных условиях, в которых все предприниматели, Читать далее..
Что такое МДП? Как работает «Конвенция МДП»?


«МДП», или как принято называть во всем мире – «TIR» — это книжка Международных дорожных перевозок. Она представляет из себя небольшую книжку-блокнот с отрывными страницами. Официальное название – «Книжка МДП» или «Carnet TIR».

В 1975 году Читать далее..
Ставки на автомобильные грузоперевозки в России и СНГ


Ставки на грузоперевозки – самый главный вопрос для всех участников транспортно-логистической отрасли. От ее размера зависит стабильность работы как водителей, так и экспедиторов, логистов, работников склада, таможенных органов, страховщиков и Читать далее..