1

Что нужно знать экспедитору и логисту

Организация транспортировки: главные вопросы


Как грамотно организовать транспортировку груза, какие факторы являются приоритетными, что следует не забыть и на что особо обратить внимание?

Естественно, для каждого вида перевозки — авто, железнодорожная, авиа, морская или смешанная — есть Читать далее..
Об автомобильных грузоперевозках в Европе и ставках внутри ЕС


Процесс ценообразования у транспортно-экспедиционных компаний Европы очень похож на процесс в России и странах бывшего СССР. Однако здесь существует ряд отличий, в котором постараемся мы разобраться.

Главное отличие – объем рынка, промышленный Читать далее..
Ставки на автомобильные грузоперевозки в России и СНГ


Ставки на грузоперевозки – самый главный вопрос для всех участников транспортно-логистической отрасли. От ее размера зависит стабильность работы как водителей, так и экспедиторов, логистов, работников склада, таможенных органов, страховщиков и Читать далее..
Что такое грузооборот


В литературе, посвященной работе различных транспортных систем часто используется такое понятие, как грузооборот. Рассмотрим, что такое грузооборот, и в чем он измеряется.

Под грузооборотом понимается количество перевезенных грузов в рамках Читать далее..
Парадигмы логистики


Понятие «парадигма» представляет собой комплекс научных установок, терминов и представлений, которые разделяет большинство членов научного сообщества. В отношении к логистике приняты четыре парадигмы, обусловленные четырьмя этапами ее эволюции:
Читать далее..
Водитель экспедитор – вся логистика «в одном флаконе»


Транспортные, а, если по научному, логистические расходы фирмы, это неизбежное зло, которое любой бизнесмен старается сократить до минимума. Одной из составляющих этих расходов являются расходы на содержание человека, который бы отвечал за Читать далее..
О профессиях будущего в области логистики




Видеофильм о профессиях будущего для старшеклассников. В центре внимания: оператор кросс-логистики.
Виды договоров о транспортной экспедиции и правила их составления


При перевозке грузов между заказчиком и транспортно-экспедиционной компанией заключается договор. Зачем он нужен и какие особенности при его составлении нужно учитывать?

Сам по себе транспортно-экспедиционный договор – это распределение Читать далее..
Транспортная логистика для новичков


Кто захочет пройти последующие видео уроки — ссылки есть на канале в Youtube.
Как стать успешным экспедитором


Для начала нужно объяснить, что означает само слово «экспедитор». Экспедитор – это юридическое лицо, которое осуществляет процесс перевозки грузов от своего имени, но за счет заказчика и за определенное вознаграждение. Экспедитор отвечает также за Читать далее..
1 минута на прочтение
Немного об управлении закупками Видео


Специалист одной из транспортных компаний Ольга Грязнова рассказывает об управлении закупками, о различных подходах и процедурах в этой Читать далее..
Методы логистики


Считается, что логистику придумали в армии Наполеона лет 200 назад при наведении порядка в интендантстве. Но первые серьезные шаги к ее практическому использованию начались с появлением электронно-вычислительных машин. Но только в самом конце Читать далее..
Товаросопроводительные документы и их оформление


При организации грузоперевозок как в пределах страны, так и за границу, обязательным является оформление ряда различных документов. Те из них, которые транспортируются вместе с грузом, представляя собой разностороннюю информацию о характере, Читать далее..
Образец резюме водителя-экспедитора
Многие люди, которые хотят устроиться работать водителем-экспедитором, толком не знают, как правильно составлять резюме на эту должность. Сейчас мы рассмотрим образец резюме водителя-экспедитора. Этот образец будет не таким сухим, как другие, которые Читать далее..
Современная таможенная логистика


На современном рынке российских таможенных услуг все в большей степени нарастает конкуренция, становясь из года в год и день ото дня все напряженнее. Конечные заказчики услуг вынуждены сокращать цены таможенных грузов. На сегодняшний день реально Читать далее..
Принципы логистики


Само понятие логистики предполагает управление разнообразными видами потоков – материальных, информационных, энергетических, кадровых, финансовых и других, которые возникают в экономических системах. Научная составляющая логистики – это Читать далее..
Этапы развития логистики


Наверное, многих удивит, что логистика, о которой стало широко известно всего пару десятилетий назад, зародилась еще в начале 19-го века. Возможно, это объясняется тем, что использовалась она вначале в военном деле как широкий круг вопросов Читать далее..
Что такое 3pl логистика?


Еще пару десятилетий назад даже слова «логистика» многие просто не знали. Сейчас говорят уже о третьем поколении логистики, которое по-английски называется 3pl (Third Party Logistics), что переводится как «логистика третьей стороны». Что же это Читать далее..
Ответственность грузоперевозчиков


Услуги транспортных компаний и частных перевозчиков пользуются сегодня особым спросом. Доставка различных видов грузов является основой работы многих предпринимателей и часто требуется в разовом порядке обычным гражданам. По своей сути перевозка Читать далее..
Какие нужны документы для грузоперевозок


Когда человек открывает частное предпринимательство, то он должен знать все нюансы своего дела, в том числе и документацию. Открывая бизнес, связанный с грузоперевозками, на составление документов нужно обратить особое внимание, ведь ни один Читать далее..