1
4 мая 2015

Организация транспортировки: главные вопросы



Как грамотно организовать транспортировку груза, какие факторы являются приоритетными, что следует не забыть и на что особо обратить внимание?

Естественно, для каждого вида перевозки — авто, железнодорожная, авиа, морская или смешанная — есть свои нюансы и тонкости. Но есть b ряд вопросов, общих для всех. Получив четкие ответы на них, вы сможете организовать качественную перевозку. Ну а в зависимости от нюансов отрасли – прибавите дополнительные пункты к своему плану.

Первое – это груз. Груз определяет требования к перевозке. Учитываются габариты, масса. От этого зависит тара, выбор варианта перевозки.

Второе — расстояние и время на транспортировку. От этого будет зависеть вид транспорта: ж/д, авиа, море, авто.

Поняв объемы и массу, выбрав вид транспорта, возвращаемся к характеристикам груза. Требует ли он специального хранения (холодильник, опасный груз, жидкий или сыпучий)? Какие у него особенности погрузки-разгрузки, другие существенные условия хранения и обращения. От этого зависит не только форма и характеристики тары, но и возможно необходимость определенной квалификации у водителя, экспедитора, грузчика.

Учитываем стоимость груза.Из нее вытекают страхование, размещение и контроль груза. Должен ли груз дополнительно сопровождаться-охраняться, возможно, мелкий ценный груз имеет смысл доставлять индивидуально, а не в составе сборных грузов.

И не в последнюю очередь – проверяем все документы. Начиная от договора с перевозчиком, читаем очень внимательно каждый пункт, особенно мелким шрифтом, заканчивая документами на груз.

Важно! Если вы имеете возможность – проконтролируйте отгрузку лично. Если нет, попросите вашего перевозчика/агента/экспедитора сделать для вас фото. И делать фото на каждом этапе загрузки-выгрузки, если таковых несколько на маршруте следования вашего груза. Это обеспечит дополнительный контроль за грузом.

Автор: Наталья Романенко

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Новости грузоперевозок и логистики»
Все материалы