1
12 января 2014

Страхование грузов при перевозке



Сегодня общий термин «страхование» представляет собой особый вид экономических отношений, который в первую очередь призван обеспечить страховую защиту человеку от различных опасностей. Можно сказать, что страхование – это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц. Одним из видов имущественных страхований выступает страхование груза. Вышеупомянутый тип страховки имеет цель защитить имущественные интересы владельца груза в случае наступления непредвиденных убытков, которые могут быть вызваны различного рода происшествиями.

Зачем страховать груз?

Сегодня страхование собственного имущества – это обычное дело, которое в больших случаях даже является обязательным. Современная торговля невозможна без перемещения материальных средств на расстояние, то есть торговля напрямую связана с транспортом. Любой объект торговли обязан перемещаться по морю, по воздуху и т.д. Если груз транспортируется одним видом транспорта, то это прямая перевозка, если для перемещения используется несколько видом транспорта, то это комбинированная перевозка.

Смело можно заявить, что грузоперевозки остаются самым рискованным современным бизнесом. Кражам и различного рода авариям такой бизнес подвержен намного больше, чем какой-либо другой. Также стоит отметить, что в частых случаях груз имеет завышенную стоимость, которая может превышать даже сумму собственных средств предприятия. Следовательно любая непредвиденная ситуация может стать фатальной для всей фирмы.

Если же произошло аварийное происшествие, повлекшее за собой полную или частичную потерю груза, страхование будет как нельзя кстати. Договор по страховке позволит клиенту (предпринимателю) оперативно компенсировать ущерб.

Страхование грузов при перевозке – это гарантия защиты собственного имущества во время транспортирования. Особой популярностью страхование пользуется у крупных фирм, ведь любое даже малейшее отправление требует особой сохранности. Перевозимое имущество страхуют и представители среднего бизнеса. Таким образом рис значительно снижается, а так же появляется возможность прогнозировать затраты на перспективу.

Особенности страхования грузов

Страхование груза предусматривает риски, которые могут возникнуть во время транспортировки в случае гибели, повреждения или хищения груза. Страхованию подлежат любые виды грузов, а так же всевозможные типы перевозок. В дополнении к стоимости груза могут добавляться затраты по накладным и транспортным расходам (все индивидуально).

Самое распространенное страхование включает в себя такие риски:
  • стихийные бедствия;
  • противоправные действия третьих лиц;
  • взрывы;
  • возгорания (пожары);
  • дорожно-транспортное происшествие;
  • исчезновение груза вместе с транспортным средством;
  • повреждение груза в результате транспортирования;
  • повреждения в момент отгрузки и погрузки и т.д.

Каждая страховая компания в отдельных случаях может предложить своим клиентам договор на более узких условиях. Каждый момент оговаривается в индивидуальном порядке непосредственно с клиентом.

Оформление страхового договора

Страхование оформляется в зависимости от характера самой перевозки. Исходя из типа договора, оплата за полис может производиться несколькими способами:
  • однократно (разовая отправка);
  • перед каждой отправкой или авансовыми платежами (в случае Генерального полиса).

Суммируя все вышеизложенное, напрашивается только один вывод, страхование грузов при перевозке сегодня дает максимальное покрытие рисков ущерба груза завтра.

Автор: Артём Богданов

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Новости грузоперевозок и логистики»
Все материалы