1

Все для дальнобойщика

3 минуты на прочтение
Откровения 21-летней девушки, которая водит фуру


Дальнобойщица Айгюнь с Подмосковья, в свои 21 год, водит фуру. В детстве Айгюнь мечтала стать адвокатом, носила строгие костюмы и галстуки, всячески подражая образу, но в определенный момент осознала, что не хочет быть офисным планктоном и всю жизнь Читать далее..
9 минут на прочтение
От развода до алкоголизма: как меняется характер человека после работы дальнобойщиком


Мы многое слышим и говорим о вреде здоровью, связанным с работой дальнобойщика, но мало что знаем о том, какие последствия наносит эта работа психике человека. Как она меняет его, чем опасна, а чем полезна — все это мы обсудили с психологом Натальей Читать далее..
5 минут на прочтение
Как получить бортовое устройство в системе «Платон»


Бортовое устройство является ключевым элементом системы «Платон». Этот небольшой прибор предназначен для автоматического слежения за маршрутом движения крупнотоннажного автомобиля по дорогам федерального уровня. Контроль за перемещением ТС Читать далее..
5 минут на прочтение
Как рассчитывается оплата проезда по федеральным дорогам в системе «Платон»


Система «Платон» действует около полугода, и процесс ее внедрения практически завершен. Зарегистрировались уже около 95% крупных компаний в сфере грузоперевозок, выдано более 340 тыс. бортовых устройств и 6,5 млн. маршрутных карт. Всего в «Платон» Читать далее..
5 минут на прочтение
Как пользоваться системой «Платон»


С момента запуска «Платона» прошло уже почти полгода, и за это время былые страсти и споры о нем уже улеглись. Перевозчики начали массово регистрироваться с начала весны 2016 г.: уже более 95% известных грузоперевозчиков стали пользоваться системой Читать далее..
5 минут на прочтение
Как обмануть «Платон»


В начале ноября 2015 г. в России был введен многострадальный «Платон» — система оплаты проезда по федеральным дорогом для большегрузов свыше 12 т. Это вызвало весьма острую реакцию у перевозчиков, особенно на начальном этапе. Многие претензии на саму Читать далее..
5 минут на прочтение
Как зарегистрироваться в «Платоне» через интернет


Еще ни одно нововведение в автотранспортных перевозках не порождало столько обсуждений и даже открытых протестов, как система «Платон». Начиная от введения в эксплуатацию в ноябре 2015 г. и до сегодняшнего дня, многие частные компании в сфере Читать далее..
5 минут на прочтение
Как зарегистрироваться в «Платоне» частнику


Система «Платон» была запущена в ноябре 2015 г. для взимания платы за проезд по федеральным дорогам (сегодня протяженность платных трасс — более 50 тыс. км.) и сразу попала на первые полосы информационных агентств. Особенно неприятным нововведение Читать далее..
5 минут на прочтение
Как стать водителем-международником?


Наряду с моряками, космонавтами и летчиками, тысячи мальчишек по всему миру мечтают стать водителем-дальнобойщиком на международных маршрутах. Крутить «баранку» от Дальнего Востока до побережья Атлантики – это действительно увлекательная профессия, Читать далее..
5 минут на прочтение
Весовой контроль на трассе


Служба весового контроля является неизменным «сопровождающим» каждого водителя-дальнобойщика. Казалось бы, зачем вообще нужны сотрудники и целые посты проверки весогабаритных нормативов при грузоперевозках?

Ответ банален: все дело в деньгах. Читать далее..
5 минут на прочтение
Выгодно ли работать на собственном грузовике


Многие дальнобойщики после нескольких лет работы, проведя простой расчет рентабельности грузоперевозок, начинают задумываться о собственном бизнесе. Преимуществ у такого решения масса:
  • возможность гибкого планирования графика работы и бюджета
Читать далее..
5 минут на прочтение
Каково это - быть женой дальнобойщика


На протяжении всей человеческой истории женщинам приходилось несладко. Мужчины редко оставались на одном месте и всегда были в походах: на войну, на исследование новых земель, в море и т.д. Поэтому на хрупкие плечи женщин ложились заботы о домашнем Читать далее..
Тест: Узнай, какой ты дальнобойщик
Меняем полуприцепы Видео


Как дальнобойщики со стажем меняют полуприцепы, смотрите в этом видео. Может прихватите для себя парочку приемов.
Обзор зарплат: В Смоленске дальнобойщикам предлагают 140 тысяч в месяц при средней по стране 60 тысяч


Каждый день все перевозчики говорят о тарифах, топливе, понижении и повышении ставок на грузоперевозки, а вот водителей как то забыли. Давайте мы это исправим и подумаем над оплатой труда трудяг дальнобойщиков. Вообще под дальнобойщиками я понимаю Читать далее..
Водители «серпа и молота»: дальнобойщики в СССР


Признайтесь: каким вы представляете себе современного дальнобойщика? Наверно, такой рубаха-парень в свободной спортивной одежде. Но всего 30-40 лет назад на дорогах нашей страны можно было встретить нарядных водителей в рубашке при галстуке, на не Читать далее..
Попутчики дальнобойщикам: брать или не брать компаньона в путешествие


Человека всегда манили путешествия, новые впечатления и знакомства. Поэтому профессии, связанные с поездками по миру, постоянно были овеяны мифами. Моряки, пилоты пассажирской и военной авиации, машинисты поездов и, конечно, водители-дальнобойщики – Читать далее..
Как заполнить шайбу тахографа: общие рекомендации


Аналоговый тахограф является незаменимым помощником каждого водителя большегрузного автомобиля. Диаграммный диск тахографа, или, в простонародье, шайба дальнобойщика, помогает вести фактический учет количественных показателей работы: времени в пути, Читать далее..
Кто из 7 флагманских тягачей станет победителем теста на лучшую спальную кабину? Видео


Семь сестер

Образ выстроившихся в один ряд флагманских тягачей общей стоимостью около 1 миллиона фунтов стерлингов производит действительно сильное впечатление. Однако кто из них станет победителем нашего теста на лучшую спальную кабину?
По Читать далее..
В Волгоградской области дальнобойщики зарабатывают больше всех: в среднем предлагают 140 тысяч в месяц


Водителей дальних рейсов можно сравнить с космонавтами — чрезвычайно тяжелая работа. Длительное напряжение, порой сложные климатические условия и плохие дороги, низкий комфорт быта, непредвиденные ситуации — все им приходится терпеть постоянно, на Читать далее..