1
4 апреля 2016

Попутчики дальнобойщикам: брать или не брать компаньона в путешествие



Человека всегда манили путешествия, новые впечатления и знакомства. Поэтому профессии, связанные с поездками по миру, постоянно были овеяны мифами. Моряки, пилоты пассажирской и военной авиации, машинисты поездов и, конечно, водители-дальнобойщики – вот кем мечтают стать миллионы мальчишек по всему миру.

«Рыцари дорог»: кто такой дальнобойщик

Многие весьма приблизительно представляют себе, что значит быть дальнобойщиком. Всего один водитель, но одновременно он:

  • профессиональный шофер, уверенно управляющий многотонным тягачом или автопоездом;
  • опытный механик, который может починить или хотя бы диагностировать любую поломку;
  • знаток транспортного и таможенного законодательства различных стран;
  • настоящий дипломат, бегло знающий несколько иностранных языков и применяющий эффективные навыки общения (и, говоря открыто, экономии денег) при столкновении с дорожной полицией, таможней и т.д.

Водитель должен быть тонко чувствующим психологом, поскольку каждая поездка означает знакомства и общения с новыми людьми из различных стран. Нужно уметь вовремя понять, какие попутчики дальнобойщикам совсем «не пара», как вести беседу и узнавать полезную информацию о стране поездки.

Попутчики дальнобойщикам: советы бывалых

Во все времена одни люди путешествовали или работали в перевозках, а другие старались нажиться за их счёт. Одна из правдивых «страшилок» от опытных водителей-международников со стажем – это опасность случайных попутчиков дальнобойщика. Конечно, определённую роль сыграла печальная статистика конца прошлого столетия по преступлениям на дорогах, где жертвами становились водители-международники.

Но, благодаря прогрессу и новым технологиям, все меняется к лучшему. Теперь каждый автомобиль оснащён портативными радиостанциями или даже системами мониторинга, что делает поездки гораздо безопаснее. Поэтому на решение взять попутчиков соглашается всё больше дальнобойщиков. Вот только несколько преимуществ поездок со случайным знакомым на дороге.

Новые впечатления и истории из жизни.
Говорят, что жизнь складывается не из прожитых лет, а из полученных впечатлений. В этом плане дальнобойщику предоставляется уникальный шанс узнать множество интересных историй и прожить несколько насыщенных жизней. Ведь попутчики дальнобойщикам обычно рассказывают любые, даже самые сокровенные истории из своей жизни. Поэтому взять попутчика – это возможность получить отличный жизненный опыт.

Полезная информация о стране пребывания.
Часто местные жители или заядлые путешественники, голосующие на дороге, могут дать много полезной информации: подскажут оптимальный маршрут, помогут выбрать хорошее место для стоянки или ночлега и т.д.

Поддержка тонуса.
Главная проблема дальнобойщика – это опасность уснуть за рулём. И здесь помощь попутчика будет неоценима. Доказано, что человеческая речь, особенно на неродном для водителя языке, является мощным тонизирующим фактором. С попутчиком точно не заснёте!

Интересные знакомства.
Помните знаменитый фильм «Брат 2», где герой Сергея Бодрова знакомится с водителем-дальнобойщиком? Позже они несколько раз выручают друг друга в определённых жизненных ситуациях. Известно, что совместные путешествия сближают людей. Подобрав человека на дороге, можно получить полезные связи с людьми, которые выручат в сложный момент в следующих поездках.

Никогда не знаешь, кто садится к тебе в кабину – законопослушный автостопщик или скрывающийся под личиной путешественника преступник. Но не стоит заранее выносить обвинительный вердикт: попутчики дальнобойщика – это и помощь в дороге, и новые впечатления.

Отличных попутчиков на вашем пути!

Автор: Дмитрий Симонов Фото: http://francenotes.ru

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир