1

Новости грузоперевозок и логистики

2 минуты на прочтение
В феврале налоговики получат доступ к данным "Платона". Что изменится? Разбор


Что произошло?

Минтранс разработал порядок передачи данных о дальнобойщиках в Федеральную налоговую службу (ФНС). Ведомство намерено уже с 1 февраля этого года начать делиться с налоговиками данными о том, сколько 12-тонники «намотали» километров по Читать далее..
5 минут на прочтение
Водителей обяжут подтверждать квалификацию


Минтранс подготовил поправки, ужесточающие требования к работникам транспортной отрасли

Министерство транспорта внесло в правительство законопроект, предусматривающий ряд изменений в Трудовом кодексе. В частности — введение независимой оценки Читать далее..
2 минуты на прочтение
Путин о подорожании "Платона": "Я полностью на вашей стороне"


Президент России Владимир Путин заявил, что решение по тарифам системы «Платон» по взиманию платы с большегрузов должно быть взвешенным, и пообещал обратить внимание правительства на этот вопрос.

Профессор кафедры конституционного и Читать далее..
2 минуты на прочтение
В который раз: В Госдуме снова хотят отменить транспортный налог


Из Налогового Кодекса предлагается вычеркнуть главу, посвященную транспортному налогу, а сам налог, соответственно, отменить с 1 сентября текущего года.
Законопроект на эту тему внесен в Госдуму.

Выпадающие доходы бюджета предлагается Читать далее..
8 минут на прочтение
Тариф «Платона» предложили заморозить до 2019 года: грузоперевозки подорожали до 46%


Министерство экономического развития РФ подготовило ряд предложений по итогам анализа работы системы«Платон», через которую взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный Читать далее..
2 минуты на прочтение
Продолжение протестов: «Планируем максимально остановить транспорт. Да, кто-то пострадает от этого»


Объединение перевозчиков России (ОПР) планирует акцию протеста в конце марта. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель ОПР Андрей Бажутин, предполагается, что участники остановят свои машины, прекратив грузоперевозки.

«Планируем Читать далее..
7 минут на прочтение
Оброк или благо: весь смысл "Платона" в четырех строчках


«Платон» это новые дороги, выход отрасли из тени и скидка на страховку? Или это рост цен в магазинах, скачок инфляции и разрушение малого бизнеса? Мы собрали все аргументы «за» и «против» системы. А вот чья позиция ближе, дело сугубо личное.

Читать далее..
10 минут на прочтение
«Платон» разморозится раньше срока


Тарифы системы взимания платы с 12-тонников «Платон» к концу года вырастут согласно изначальным планам — примерно в два раза. Ранее их пришлось заморозить из-за массовых протестов дальнобойщиков. Перевозчики готовятся поднять цены на услуги и Читать далее..
2 минуты на прочтение
Экс-советник министра печати Дагестана призвал «разбивать рожи» и кромсать «уродов-дальнобойщиков»


Представившись советником министра печати и информации Республики Дагестана, Руслан Акаев призвал «кромсать уродов-дальнобойщиков» и «разбивать рожи» протестующих против системы «Платон».

На своей странице в фейсбуке чиновник написал, что стал Читать далее..
4 минуты на прочтение
«Начинаю распродавать все дома, чтобы выжить»: Дальнобойщики расторгают договоры с «Платоном»


Вторую неделю на выезде из города на федеральной трассе Чита – Иркутск бастуют забайкальские дальнобойщики. Под обращением к президенту Владимиру Путину, с просьбой отменить систему «Платон», подписались уже свыше 300 человек. С сегодняшнего дня (5 Читать далее..
2 минуты на прочтение
«Ожидаются камнепады и удары молний». Дальнобойщикам обещают разбить машины, если те откажутся протестовать


Дальнобойщики, отказывающиеся участвовать во всероссийской акции протеста, пожаловались генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину на угрозу со стороны организаторов. В открытом письме они заявляют, что водителям, если те не выйдут Читать далее..
2 минуты на прочтение
ТОП-10 регионов, приносящих «Платону» больше всего денег


В системе «Платон» лидерами по количеству зарегистрированных 12-тонных грузовиков стали Москва и Московская область, сообщает компания «РТ-Инвест Транспортные Системы».

В столице зарегистрировано 61,1 тыс. большегрузов, в Подмосковье — 57 тыс. Читать далее..
2 минуты на прочтение
Как не надо скрываться от "Платона". Совет Максима Соколова


На заседании «Опоры России» министр транспорта Максим Соколов предложил достраивать маршруты и выставлять счета тем водителям, которые выключают бортовые устройства, а через определенное расстояние появляются в системе. Таким образом Минтранс Читать далее..
4 минуты на прочтение
Система «Платон» может заработать на региональных дорогах сразу после выборов


На днях, принимая в эксплуатацию капитально отремонтированный 10-километровый участок федеральной автодороги Р-22 «Каспий», министр транспорта РФ коснулся и такой болезненной темы, как поборы с дальнобойщиков. Максим Соколов заявил корреспонденту Читать далее..
2 минуты на прочтение
«Росавтодор» обсуждает вопрос внедрения «Платона» в регионах


«Платон» может появиться на региональных дорогах, сообщил Игорь Астахов, заместитель руководителя «Росавтодор». Предложение по распространению системы обсуждается.

«Некоторые субъекты выходили в Госдуму с тем, чтобы внести изменения в Читать далее..
Санкт-Петербург и Ростовская область: Где еще закрыли трассы для большегрузов (обновляется)


Внимание, таблица регулярно обновляется! Последняя версия — 24 мая.

Читать далее..
2 минуты на прочтение
Для дальнобойщиков в "Платоне" ввели коэффициент 0,82. Что это значит? Разбор


Что произошло?

6 февраля правительство официально приняло поправки относительно цены тарифа в системе «Платон»: 15 апреля цена километра вырастит с действующих 1,53 руб. за км до 3,06 руб. Законопроект также предусматривает понижающий коэффициент и Читать далее..
4 минуты на прочтение
Дальнобойщики о новом тарифе в "Платоне": "Скоро никто тут работать не будет. Я вот стаж наработаю и тоже свалю"


Предприниматели и водители-дальнобойщики встретили новость о двукратном повышении тарифа в системе «Платон», мягко говоря, без особого энтузиазма: некоторые думают уезжать работать в страны Европейского Союза, например, в Латвию или Польшу; кому-то, Читать далее..
1 минута на прочтение
Почему в «Платоне» не будет «значительных» скидок? Объясняем на цитате Евгения Дитриха


Что произошло?

Первый замминистра транспорта Евгений Дитрих заявил, что размер скидок в системе «Платон» должен быть «очень значительным». Чиновник объясняет это тем, что грузовики наносят значительный вред дорогам.

Что???

Да, все именно так. Читать далее..
21 минута на прочтение
Почему экспедиторы не видят будущего за "уберизацией"? "Платон"и iCanDeliver глазами экспедитора Светланы Кощий


Что же думают экспедиторы об “уберизации” перевозок (исключении ТЭК — прим. ред.)? Вопрос не столь важный, сколько интересный просто из-за того, что проекты типа iCanDeliver исключают из звена “владелец груза — перевозчик” именно экспедиторов, Читать далее..