1
29 июня 2017

В России могут запретить минералку из Европы



С предложением запретить в России продажи минеральной воды из Европы выступил глава Организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Напомнив, что наша страна обладает самыми большими в мире запасами питьевой воды, он предложил ответить Евросоюзу на новые экономические санкции запретом на ввоз к нам европейской минералки.

«Для чего нам импортировать фильтрованную из-под крана воду из недружественных нам стран, когда у нас есть свои прекрасные источники — такие как Архыз, Ессентуки?» — сказал Калинин. И добавил, что эмбарго на поставки заграничной воды будет способствовать развитию в стране добычи и переработки этого продукта — хотя бы в рамках импортозамещения.

Соответствующий опыт у нашей страны имеется: в 2006 году по инициативе главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко Россия осталась без «Боржоми», и этот запрет продлился 7 лет. Сегодня самая знаменитая и когда-то самая популярная в России грузинская минералка снова имеется в продаже, но объемы поставок уже не те, как и цены.

Возможно ли повторить тот опыт? Вряд ли. Ибо доля импорта в этой отрасли нынче крайне мала — составляет не более 10%. Специалисты утверждают, что в год Россия завозит не более 70 млн литров воды — это «капля в море». В основном завозится продукция премиум-сегмента.

Правда, и «море» невелико и неглубоко: если в развитых европейских странах одним человеком в среднем ежегодно потребляется до 150 литров бутилированной питьевой воды, то в нашей стране данный показатель меньше в четыре-пять раз. Хотя на отечественных поставщиков активно работает такой фактор, как ухудшение качества централизованного водоснабжения.

Фото: coffeecard.info Источник: Российская газета

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир