1
24 ноября 2016

Когда "Платон" станет неизбежным для всех и заменят ли им транспортный налог? Разбор Cargolink



Что произошло?

«Платон» могут расширить на автомобили массой от 3,5 тонн. Минтранс изучает возможность и целесообразность взимания платы с мало- и среднетоннажных грузовиков. Речь идет, например, о среднетоннажных грузовиках на базе ГАЗели или некоторых моделях КАМАЗа. Соответствующее исследование ведомство заказало в Высшей школе экономики.

Получается, «Платон» в будущем вообще введут для всех?

Да. Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин заявил, что это дело неизбежного будущего.

«Сто с лишним лет с момента появления массового автомобиля основным способом заплатить за пользование дорогами были деньги, включенные в цену бензина. Сейчас происходит настоящая революция. Вся эта электроника, которая сейчас есть на автомобиле и на дороге, позволяет вместо того, чтобы косвенно мерить мой пробег через бензин, мерить его напрямую. В развитых странах переход произойдет в ближайшие три-пять лет. Мы тоже к этому потихоньку переходим. Принятие таких решений — чистой воды политика, к которой я так же причастен, как вы, примерно. Мои молодые сотрудники, которые сейчас рисуют всякие перспективные дорожные карты, показывают рубеж 2030-2035 годов. За пару лет у нас точно не получится»

Получается, будем платить и транспортный налог и «Платон»?
Нет. Транспортный налог, существующий сейчас, со временем заменит система «Платон» или её аналог по сбору средств за пользование дорогами.

«Есть постоянные платежи, которые платят пользователи дорог и переменные. К первым относится транспортный налог, ко вторым — сборы за регистрацию автомобиля в ГИБДД и оплата парковки. Основная идея заключается в том, чтобы исключить постоянные платежи в пользу переменных. В числе последних будет и плата за проезд по дорогам, которая заменит транспортный налог», — рассказывает директор центра экономики транспорта ВШЭ.

По данным Росавтодора, за год работы «Платон» собрал в государственный дорожный фонд более 17 млрд руб. Большая часть средств направлена на ремонт дорог, а также строительство и восстановление мостов и путепроводов.

Автор: Дмитрий Симонов Фото: ТАСС

23 комментария
Сергей Масолбасов 24 ноября 2016, 16:16 0
не взирая на протесты, все будут платить
Максим Ильин 24 ноября 2016, 16:16 0
Лафа закончилась
Владислав Егоров 24 ноября 2016, 16:17 0
заканчивается…
Александр Славкин 28 ноября 2016, 11:12 +3
ВВ из кожи вон лезет чтобы набить миллиардами карманы своему другану вРоттенбергу. Следующий его шаг: налог на воздух, который сгорает в цилиндрах автомобильных двигателей. И опять вРоттенберг «изобретёт» приборчик регистрирующий количество сгоревшего воздуха. И приборчик будет обязателен для всех а/м.
Глеб Осипенко 30 ноября 2016, 18:27 0
А ты будто-бы не хотел бы себе на месте ВВ набить карманы миллиардами?!
Александр Славкин 30 ноября 2016, 20:51 0
Ты типа фанат медвепутов? Ну-ну… Дерзай!
Глеб Осипенко 13 декабря 2016, 17:29 0
это не ответ на вопрос
Александр Брыксин 28 ноября 2016, 11:50 -2
За кого голосовали, то и получили
Максим Ильин 30 ноября 2016, 18:28 0
А если считать, что выборы были не совсем честными?
Артур Харцызов 28 ноября 2016, 11:57 0
Подавитесь твари.
Виталий Е 28 ноября 2016, 12:17 +1
Цензурных слов на ум не приходит. П… ры!!!
Максим Тышкевич 30 ноября 2016, 18:31 0
О ком речь?
Лео Е 28 ноября 2016, 21:10 +1
Да ладно было бы ещё за что платить.А то плати за дороги которые может быть когда нибудь возможно (в урезаной форме) увидишь!!!
Владислав Егоров 30 ноября 2016, 18:31 0
А почему ты так уверен, что их не отремонтируют?
Дмитрий Глушков 28 ноября 2016, 21:54 +1
наша жизнь напоминает мультик про чипполино! налог на солнце, налог на дождь.
Александр Прудников 30 ноября 2016, 18:32 0
А в Европе как?
Дмитрий Жёлтиков 29 ноября 2016, 22:36 +1
Вот большая часть денег пошла на дороги, а меньшая куда?
Игорь Диваков 30 ноября 2016, 18:32 0
Никто не знает, куда))
андрей ушаков 11 декабря 2016, 21:20 +1
введут на все дороги село где денег нет сразу загнется. я всю жизнь ездил только по жидкому асфальту а зимой по сугробам. машину после таких дорог ремонтируешь через день, в отличии от тех кто ездит по асфальту. на запчасти за год уходит пол машины и налоги непонятно где, если даже на солярку нет в грейдер для очистки снега. хотя бы село не трогали а то вымрут как деревни. против закона не попреш, только как выжить если со всех сторон обложили.главное чтобы не было войны.а деньги надо забрать у тех кто их спер у государства.путину послать людей неофициально каждому вору и предложить вернуть деньги или отвёртка в спину, жить кто хочет вернет
Юрий Антипенко 12 декабря 2016, 16:51 0
Ну вы и жжете! Первое, кто спер деньги? И спер ли вообще? Вы можете кого-то конкретного назвать?
андрей ушаков 12 декабря 2016, 22:05 0
я имею в виду кто свалил за границу с бюджетными деньгами.там триллиона рублей налогоплательщиков болтаются а тов.путин все хочет законным путём вернуть.никто ему их так просто не отдаст.жёстко надо действовать и другие задумаются.нет дисциплины-нет порядка.такой закон джунглей.а выходит что заяц льва нагнал да ещё и поимел
Юрий Антипенко 13 декабря 2016, 17:28 0
вы действительно считаете, что тов. Путин — ангел среди демонов?
Игорь Аверин 23 мая 2017, 14:12 0
Ни кто здесь не ангел, и даже не претендует но раз взялись за транспорт, кто возьмется за строителей и ремонтников дорог? Каторые мы вынуждены эксплуатировать? Конечно смешно, у денег и без денег. Несомненно на ремонте и строительстве руки греют, но надо же и меру знать!!!

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир