1
8 ноября 2016

Разбор: Вырастут ли цены на продукты из-за роста тарифа в «Платоне»?



Что произошло?

На днях газета «Ведомости» узнала о планах правительства поднять плату за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам с 1,53 до 2,6 рубля за километр в феврале и до 3,06 рубля в июне. Позже Минтранс подтвердил эту информацию, опубликовав проект поправок. На фоне этих новостей продовольственные союзы начали опасаться, что на данный момент в «Платоне» до сих пор зарегистрировано недостаточно автомобилей, а часть перевозчиков продолжает избегать оплаты, что создает условия недобросовестной конкуренции.

Выходит, дальнобойщики снова начнут протесты?

Не факт. Валерий Войтко высказал мнение, что расходы с повышением тарифа системы «Платон» возьмут на себя не перевозчики, а потребители в магазинах, поэтому акций протестов дальнобойщиков он не прогнозирует:

«Очень большой вопрос в условиях кризиса — как это потянут потребители, а не перевозчики. Перевозчикам здесь не придётся выступать в качестве инициаторов протестных движений», — сказал на этот счет Войтко.

Стоп! Значит из-за «Платона» в магазинах все подорожает?

Если прогнозы верные, то да. Российские продовольственные союзы и попросили правительство не поднимать тариф в системе «Платон». По их мнению изменение тарифа может привести к росту цен на продукты на 3–10%, что будет особенно ощутимо в условиях сокращения доходов.

Минтранс в свою очередь заявил, что роста цен из-за повышения тарифа «Платона» не будет: «Сейчас мы не прогнозируем (рост цен на продукты). И коллеги в правительстве из других ведомств, в общем-то, поддерживают», — сказал министр транспорта.

И кому верить?

Никому и всем. Минтранс никак не аргументировал свою позицию, почему цены на продукты не вырастут. На этом фоне аргументы продовольственных союзов о росте цен от 3 до 10 процентов выглядят вполне обоснованно: производитель всегда закладывает расходы в цену продукта, поэтому вероятней всего за «Платон» заплатят все.

Автор: Дмитрий Симонов Фото: РИА-Новости

9 комментариев
Сергей Масолбасов 8 ноября 2016, 17:27 +2
Согласен! Ведь производитель все расходы запихивает в цену. Но такие вещи в условиях кризиса…
Глеб Осипенко 8 ноября 2016, 17:28 0
Бесит то, что власти не могут набраться смелости и реально заявить о том, что происходит. Только успокоительными кормят
Максим Тышкевич 8 ноября 2016, 17:29 +1
Естественно цены вырастут! Кто это заплатит, если не покупатели
Кудинов Андрей Евгеньевич 28 ноября 2016, 11:50 +1
Конечно цены останутся прежними.Только как объяснить например, что сливочное масло которое стоило в начале года сто рублей, теперь почему то стоит сто девяносто? Наверное коровам в корм стали добавлять комплекс витаминов которые везут из-за границы купленные за еврики.
Дмитрий Приходько 30 ноября 2016, 18:42 0
А причем здесь еврики, если речь о налоге???
Виталий Синякин 19 декабря 2016, 11:28 0
Это было ясно ещё с введения Платона. А теперь они за голову хватаются
Игорь Смолко 20 декабря 2016, 17:47 0
а ты от всего этого за голову не хватаешься или тебя все устраивает?
Артём Корольчук 22 мая 2017, 11:05 0
Оказалось, что дальнобойщики стали инициаторами…
Игорь Аверин 23 мая 2017, 13:52 0
Они наверно думают кому то без разницы сколько стоит товар или рубль или десять? Давайте спросим у пенсионеров пока они ещё есть живые. А то скоро никто до пенсии не доживет, лафа наступит.

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир