1
14 сентября 2017

Сроки проведения таможенного досмотра транзитных грузов сократят в РК



Сроки проведения таможенного досмотра транзитных грузов сократят в Казахстане. Об этом в ходе презентации проекта кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» заявил вице-министр национальной экономики РК Айбатыр Жумагулов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Презентация состоялась по трем законопроектам: закона «О ратификации договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» и проекта закона РК «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам таможенного регулирования».
Документ разработан в целях приведения в соответствие с новым Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Основные новеллы документа заключаются в автоматизации бизнес-процессов на таможне, которые позволят осуществлять автоматический выпуск товаров.
«Внедряется электронное декларирование. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например, при технических сбоях. Предусмотрен механизм „единого окна“. Таможенные органы не будут запрашивать документы у декларанта, в случае когда они могут быть получены из информационных систем государственных органов», – озвучил вице-министр.

Помимо акцента на информационные технологии появился ряд возможностей, позволяющих участникам внешнеэкономической деятельности оптимизировать свои расходы. К примеру, получить отсрочку по таможенным пошлинам. Государство дает право декларанту воспользоваться отсрочкой на месяц – с уплатой процентов. В отдельных случаях предоставляется рассрочка до шести месяцев – без уплаты процентов.

«Кодекс предусматривает ряд норм по оптимизации таможенных операций в целях развития транзитного потенциала. В действующем кодексе завершение таможенного транзита осуществляется в течение 24 часов. В новом же кодексе для завершения процедуры отведено не более 4 часов рабочего времени. Кроме того, сокращены сроки проведения таможенного досмотра транзитных грузов с десяти до пяти дней», – уточнил Айбатыр Жумагулов.

Кроме этого, проект синхронизирует процессы с Налоговым кодексом РК – это касается положений: по учету, зачету (возврату) таможенных пошлин, налогов; взыскания задолженности и обжалования уведомлений об устранении нарушений и о результатах проверки; сроков исковой давности (сокращены для малого и среднего бизнеса до трех лет, как в Налоговом кодексе).

В рамках проекта национального таможенного кодекса урегулированы вопросы совершения таможенных операций в СЭЗ «Международный центр приграничного сотрудничества „Хоргос“.

Одновременно с новым кодексом разработан и сопутствующий к нему законопроект. Он предусматривает изменения в ряд кодексов и законов. В частности, вносятся изменения в Экологический кодекс РК в части выдачи государственной экологической экспертизы при помещении товаров под таможенную процедуру уничтожения.

В Кодексе об административных правонарушениях закрепляются положения по ответственности по соответствующим материальным нормам проекта кодекса (к примеру, при недостоверном указании сведений о товарах в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары).
Кроме того, внесение поправок в законодательные акты обусловлено необходимостью актуализации используемой в них терминологии таможенного законодательства.

Добавим, что работа проводилась с участием представителей государственных органов и бизнес-сообщества. Основная цель – снижение административной нагрузки на бизнес. Это три важных для бизнеса показателя: время, деньги, документы. Республикой Казахстан было направлено 552 поправки – это 38% всех поправок. Из них было принято 65%.

11 апреля текущего года был подписан договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Новый Таможенный кодекс должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Он заменит действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и ряд международных соглашений.

Ожидается, что данные нормы улучшат позиции Казахстана в рейтинге в индексе эффективности логистики (LPI) Всемирного банка.

Фото: liter.kz Источник: Казахстанская правда

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир