1
24 октября 2017

Премьеры Казахстана и Кыргызстана в Ереване обсудят ситуацию с границей



Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в рамках заседания глав правительств стран-членов Евразийского экономического союза в Ереване 25 октября, как ожидается, встретится со своим кыргызским коллегой. Пресс-служба правительства Кыргызстана сообщила, что делегация во главе с премьер-министром Кыргызстана Сапаром Исаковым вылетит в Ереван сегодня во второй половине дня.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов 23 октября, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что во время встречи глав правительств двух стран в Ереване ожидается принятие совместной дорожной карты, которая описывает вопросы двустороннего экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере пограничного контроля, таможенного и налогового администрирования.

«Мы предполагаем, что в предстоящие дни наши премьер-министры (Казахстана и Кыргызстана) встретятся в Ереване в рамках заседания глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза и подведут черту по итогам договоренностей, достигнутых 18 октября в Астане», — сказал Абдрахманов.
На межправительственной встрече 18 октября в Астане была создана рабочая группа из числа руководителей профильных министерств и ведомств под руководством первых вице-премьер-министров.

Ситуация на границе с Казахстаном осложнилась 10 октября. На пропускных пунктах на границе Кыргызстана с Казахстаном образовались очереди и выстроились вереницы автомашин. Позднее министерство экономики Кыргызстана заявило, что усиление казахстанской стороной контроля в пунктах пропуска противоречит принципам и целям договора о ЕАЭС. 18 октября в Астане главы правительств двух стран договорились облегчить проезд пассажирского транспорта и лиц с багажом с 19 октября.

В начале этой недели пограничная служба Кыргызстана сообщила, что на кыргызско-казахстанской границе прохождение пограничного контроля затруднено.

Фото: Sputnik Южная Осетия Источник: Радио Азаттык

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир