1
31 августа 2017

В Рязанской области выявлена контрабанда рыбы из Белоруссии



В августе было возбуждено три уголовных дела по фактам контрабанды в особо крупном размере, выявленным на территории Рязанской области. Об этом сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Тульской таможни Светлана Бегунова.

Речь идет о морской рыбе, поступившей к нам из Беларуси. Сам по себе этот факт может вызвать улыбку: в этой республике, как известно, нет выхода к морским просторам. Но все гораздо серьезнее. По правилам Таможенного союза, такая рыба не может считаться контрабандной, если в Беларуси она прошла обработку: посол, например, варку или копчение, консервирование.

Собственно, в товаросопроводительных документах к двум рефрижераторам, прибывшим в Рязанскую область, так и было написано: «скумбрия атлантическая малосоленая замороженная» общим весом почти 40 тонн.

А что на самом деле?

– В соответствии с полученным заключением специалиста Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Федеральной таможенной службы России, данный товар представляет собой «замороженную, сырую, неразделанную рыбу – скумбрию», – рассказала журналистам Светлана Бегунова. – Также по результатам экспертизы было установлено, что данный товар не подвергался обработке: посолу, варке, копчению, консервированию, а его рыночная стоимость на внутреннем рынке России составила более 5,8 млн. рублей. Следовательно, в соответствии с правилами, страной происхождения ввезенного товара является не Беларусь, а Великобритания, входящая в перечень стран, в отношении которых введены санкции на поставки отдельных видов товаров.

28 августа Тульской таможней в результате межведомственного взаимодействия с Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС России, Центральной оперативной таможней и управлением Федеральной службы безопасности по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.2261 ч.1 УК РФ по факту контрабанды через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов. Рязанский транспортный прокурор согласился с возбуждением уголовного дела.

Светлана Бегунова добавила, что это уже третье уголовное дело, возбужденное в 2017 году по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. До этого в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было выявлено еще два аналогичных случая контрабанды замороженной сырой рыбы из Республики Беларусь.

Так, была проверена партия товара под названием «мойва слабосоленая мороженая» весом нетто 20260 килограммов. В соответствии с заключением специалиста, товар представляет собой «замороженную, сырую, неразделанную рыбу – мойву» стоимостью 2 431 200 рублей.

По той же схеме перемещалась еще одна партия товара: под видом «салаки малосоленой замороженной» была доставлена «замороженная, сырая, неразделанная рыба – салака» весом нетто 19777 килограммов. Стоимость товара – 2 254 578 рублей.

Фото: sputnik.tj Источник: Рязанские ведомости

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир