1

Грузовики и новые технологии

МТЗ откроет совместное предприятие в Камбодже


К концу 2013 года Минский тракторный завод (МТЗ) планирует открыть в Камбодже совместное иностранное предприятие по сборке сельскохозяйственной техники, как недавно сообщил его генеральный директор МТЗ Владимир Волчок. Кроме того, планируется Читать далее..
Гигантские роботы-грузовики бороздят просторы австралийской пустыни


В Западной Австралии для перевозки железной руды используются грузовики-роботы. Один грузовик весит около 500 тонн с грузом. Они управляются в основном сами по себе и передвигаются по дорогам, которые соединяют Пилбарские железные шахты, при Читать далее..
«Роснефть» хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесса


Представители «Роснефти» направили в Книгу рекордов Гиннесса и также в Книгу рекордов РФ заявку на мировой рекорд по перевозке самого большого груза на самое длинное расстояние в истории грузоперевозок. Компания собирается доставить на НПЗ в Читать далее..
Крутой литовский тягач


Арунас любит путешествовать, посещать новые города и страны, поэтому работа водителя просто идеально ему подходит. Тягач он водит уже около 20 лет. Он говорит, что совсем не устает от своей работы и грузовика.

Ведь его тягач FH12 существенно Читать далее..
Apple и Google станут конкурентами МСС ГЛОНАСС?


Сегодня на рынке автомобильной навигации хватает известных компаний: это и Harman, и Garmin, Continental и TomTom. Большинство автомобилей используют системы навигации данных производителей. Аналитики компании МСС ГЛОНАСС высказали предположение, Читать далее..
Можно ли обмануть GPS?


Сегодня GPS является важным элементом во многих ответственных областях, при помощи нее отслеживается перемещение прокатных машин, грузовиков и инкассаторских броневиков. Мощное навигационное оборудование есть на всех современных яхтах. За годы Читать далее..
Теперь водители Канады могут не беспокоиться по поводу оленей


Вблизи Онтарио в Канаде два километра трассы оснастили особой системой детекции оленей, лосей и других крупных животных. Разработку внедряет компания Rotalec Inc.
Детектор лосей работает по принципу лазерного дальномера. Он производит фиксацию Читать далее..
НИС ГЛОНАСС получит доменную зону.gdn


Британская газета Guardian отказалась от посягательств на доменную зону.gdn, в итоге ее получит второй претендент, который подавал заявку, ей оказалась российская компания ОАО «Навигационно-информационные системы».

Как заявили представители Читать далее..
Компания Daimler Trucks North America отслеживает грузовики при помощи RFID-системы


Компания Daimler Trucks North America (DTNA) пользуется системой RFID, разработанной компанией PINC, на своем собственном заводе в Сальтильо (Мексика) с целью отслеживания местонахождения более 500 прицепов с различными материалами.

Это очень Читать далее..
Студент из Швеции придумал робота для сноса зданий


Омер Хэкайомероглу, студент шведского института Умео, изобрел робота под именем ERO, который может перерабатывать бетон в энегосберегающем режиме и отделять его от арматуры и других частей здания сразу на объекте. Этот проект был удостоен Читать далее..
Неэкологичным фурам закроют въезд в Москву


Россия собирается запретить грузовикам, не соответствующим экологическому стандарту Евро-2, въезжать в пределы МКАД. Фурам, которые не соответствуют нормам Евро-3 будет закрыт въезд в Третье транспортное кольцо. Новые нормы начнут действовать с Читать далее..
В Лионе появилась необычная уличная 3D-реклама


Бельгийским художником Франсуа Абелане был создан в Лионе интересный автомобильный арт-объект, площадь которого 4000 кв. м. Уличную 3D-инсталляцию он посвятил новой линейке грузовиков компании Renault.







Читать далее..
Компании DAF вручили очередную высокую награду


Компания DAF получила очередную заслуженную высокую награду. На этот раз модель DAF XF105 Ate получила почетное звание «Грузовик года для автопарка-2013». Вручали награду в рамках церемонии Motor Transport Awards 2013, которая была организована Читать далее..
Открыта новая авторизованная станция по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей и автобусов Mercedes-Benz


В поселке Красный Бор Ленинградской области, который находится на 667 км федеральной трассы М-10 «Россия», была открыта авторизованная станция по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей и автобусов Мерседес-Бенц. Она размещается на Читать далее..
Старые грузовички


Подборка фотографий старых грузовичков из Музея ретро-автомобилей города Хейса, штат Канзас, США.

Oshkosh BB 2 1922 года с кабиной весом в полтонны



McDonald 1922 года, вариант №2



Гусеничная кабина на шасси 06 1930 года весом в полтонны



Читать далее..
Выбор тягача. Часть 1 - Iveco


Тягачи предназначены для буксировки прицепов и полуприцепов («седельные»), неисправных машин и грузов.

На сегодняшний день концерн Iveco — один из самых крупных производителей грузовиков. Модельный ряд делится на четыре основные группы в Читать далее..
SmarTandem 6x2 компании Meritor


Концепция типа привода 6х2 не является новой. Но она не столь популярна В Америке. Целью компании Meritor, лидирующего европейского производителя и поставщика запасных частей к осям, системам подвески и тормозным системам, является изменение Читать далее..
Ивеко будет снабжать Россию карьерными самосвалами


Во время международной выставке «MiningWorld Russia» в Крокус Экспо компания Iveco представила новый тяжелый карьерный самосвал под названием Astra RD.

ООО «Iveco Russia», официальный импортер карьерных самосвалов на территорию РФ, уже начал Читать далее..
Австралийцы обещают построить доступный электрокар на солнечных батареях


Инженеры австралийского Университета Нового Южного Уэльса сейчас занимаются проектом под названием Sunswift, результатом которого должно стать создание автомобиля на солнечных батареях. Новое авто будет носить название Eve.

Как предполагают Читать далее..
Scania выпустила вторую генерацию Scania Streamline


Через 22 года после успешного дебюта первого поколения грузовиков Scania Streamline производитель решил выпустить второе поколение этих магистральников. Новые фуры отметны оптимизированной аэродинамикой и сниженным на 5-8% расходом Читать далее..