1
14 июня 2017

Сергей Глазьев: мы хотим строить евразийскую интеграцию вместе с Евросоюзом



Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что предложение Владимира Путина о едином торговом пространстве от Лиссабона до Владивостока остается в силе

Академик РАН и советник президента России Сергей Глазьев оценил текущее состояние торгово-экономических отношений России и Евросоюза. В интервью каналу Piter.TV эксперт рассказал, что ЕС остается нашим крупнейшим партнером. Однако политическая зависимость от Вашингтонаипозиция руководства Евросоюза тормозит развитие совместных проектов. В этом Сергей Глазьев признался нашим корреспондентам во время конференции «Один пояс — один путь», прошедшей в Петербурге при поддержке Российско-Китайского бизнес-парка.

«В свое время, когда я отвечал в правительстве за внешнеэкономическую деятельность, мы подписали с Европейским союзом соглашение о всеобъемлющем партнерстве. Полагалось, что уже к 2008 году мы выйдем на зону свободной торговли, однако этого не произошло. Как человек, который этим профессионально занимался, могу сказать, что вина — не на нашей стороне. Изначально наши европейские партнеры не хотели открывать свои рынки. Россия и Украина остаются странами, которые потеряли от торговли с ЕС из-за огромного количества антидемпинговых пошлин и других протекционистских барьеров», — заявил наш собеседник.

Сергей Глазьев напомнил, что сразу после распада СССР Евросоюз ввел пошлины на ключевые экспортные товары из России. Например, товары химико-металлургической промышленности были обложены налогами на миллиарды долларов. По мнению академика, даже после вступления РФ в ВТО ничего не изменилось. Несмотря на это, даже во время политического кризиса, Россия ищет пути сотрудничества с Европой. Так, Сергей Глазьев признает, что Москва хочет строить Большой Евразийское партнерство вместе с Брюсселем.

«Предложение Владимира Путина о формировании единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока практически осталось без ответа. Сейчас мы убедились еще в том, что европейские страны лишены торговой и политической самостоятельности. Они послушно следуют в кильватере Вашингтона и против нас ведут войну санкций. Наша позиция остается открытой. Концепция президента Путина о Большом Евразийском партнерстве жива. Нет сомнений, что Евросоюз — наш важнейший и крупнейших торговый партнер.И мы хотели бы строить большую евразийскую интеграцию вместе, общими силами на всем материке», — говорит Глазьев.

Фото: Русская правда Источник: piter.tv

2 комментария
Александр Степанов 14 июня 2017, 23:33 0
только евросоюз не хочет строить интеграцию с вами
Дмитрий Приходько 14 июня 2017, 23:34 0
сомнительная сделка

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир