1
9 июня 2017

Парламент Татарстана отказался рассматривать законопроект об отмене системы "Платон"



Сегодня, 9 июня комитет Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству рассмотрел федеральный законопроект об отмене системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным дорогам «Платон». Члены комитета приняли решение возвратить документ его автору, депутату от КПРФ Артему Прокофьеву, сославшись на «замечания правового характера».

Также законопроект получил отрицательное заключение Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. В заключении говорится, что в основе системы «Платон» «лежит принцип „пользователь платит“, которыи? уже несколько десятков лет используется в зарубежных странах и позволяет уи? ти от таких социально-несправедливых схем как, например, увеличение транспортного налога, когда отсутствует дифференцированныи? подход к пользователям автодорог». «То есть платят как раз те, кто больше всего разрушает дороги, зарабатывая на перевозках, а не те автовладельцы, которые могут очень редко пользоваться дорогами, и чьи транспортные средства не наносят столь существенного вреда дорогам», считают в министерстве.

Напомним, согласно пояснительной записке к проекту федерального закона Прокофьева, система «Платон», направленная на увеличение сбора средств на улучшение состояние дорог, не достигла поставленной цели.

«Выпадающие доходы дорожных фондов субъектов РФ в связи принятием льгот на уплату транспортного налога пользователями системы „Платон“ оцениваются в 8,7 млрд рублей в год. При этом за один год работы система „Платон“ перечислила в федеральный дорожный фонд всего лишь 16,7 млрд руб., что меньше, чем сумма платы концедента – 10,61 млрд рублей и объема выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ – 8,7 млрд рублей», – сказано в пояснительной записке.

Артем Прокофьев также отметил, что статья затрат по системе «Платон» «является критичной для прибыльности» перевозчиков. «Как результат происходит рост стоимости транспортных услуг, что сказывается на росте цен почти на все группы товаров», – говорится в пояснительной записке.

По мнению коммуниста, «продолжающиеся массовые протесты» против системы «Платон» «демонстрируют необходимость ее отмены».

Фото: ndn.info Источник: idelreal.org

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир