1
9 ноября 2015

В Алтайском крае по просьбе дальнобойщиков установили льготный тариф для перевозки тяжелых грузов



По просьбам региональных грузоотправителей и перевозчиков власти Алтайского края установили льготный тариф для перевозки тяжеловесных грузов по дорогам регионального или межмуниципального значения. Соответствующее постановление губернатор Александр Карлин подписал еще в июле.

В своих обращениях перевозчики и грузоотправители указывали на высокую стоимость разрешений на перевозку таких грузов. Учитывая их мнение, власти установили более лояльный тариф. За превышение допустимых осевых нагрузок в пределах 10% перевозчик должен будет заплатить 241 рубль за каждые 100 км; за превышение допустимой массы транспортного средства в этих же пределах — 330 рублей за каждые 100 км.
Кроме того, с 1 декабря по 15 марта будет действовать понижающий коэффициент 0,1 для тех, кто будет оплачивать возмещение вреда дорогам за перевозку грузов с перевесом до 30% от допустимого.

Напомним, новые размеры компенсаций действуют с начала 2015 года. Согласно им каждые 100 км пути с превышением допустимых осевых нагрузок на 10% до внедрения льготного тарифа стоили перевозчикам от 1963 до 3335 рублей. За аналогичное превышение в части допустимой массы они должны были заплатить 2269 рублей.

Сумма компенсации увеличивается прямопропорционально степени превышения допустимой нагрузки по любому из названных критериев. Денежные средства идут в краевой бюджет. В течение года в счет возмещения вреда дорогам региона от провоза тяжеловесных грузов в дорожный фонд Алтайского края поступает 20-25 млн. рублей.

За 9 месяцев 2015 года стационарные и передвижные пункты весового контроля «Алтайавтодора» проверили 250 тыс. грузовиков. Это в два раза больше, чем за те же месяцы 2014 года. Владельцам машин выписали более 2 тыс. актов о превышении установленных ограничений на сумму более 12 млн. рублей. Почти половина уже поступила в краевой бюджет.

Василий Мотуз, глава «Алтайавтодора»: Создаваемая система весового контроля предназначена не для получения прибыли, а прежде всего – для воспитания корректного отношения перевозчиков к соблюдению действующих весогабаритных ограничений. Мы хотим побудить грузоперевозчиков не превышать их, либо перевозить тяжеловесные или крупногабаритные грузы только при наличии специального разрешения, что в свою очередь даст возможность не только минимизировать вред, наносимый дорожному покрытию, но и снизить количество ДТП с участием грузовых автомобилей, а также увеличить скорость движения транспортных потоков и снизить нагрузку на основные транспортные магистрали.

Фото: bobr.by Источник: Алтапресс.ру

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир