1
29 октября 2015

Кемеровская область будет принимать водителей большегрузов из числа иностранцев



Новая региональная программа по переселению соотечественников, предусматривающая льготное предоставления гражданства специалистам-иностранцам из стран ближнего зарубежья, востребованным в Кемеровской области, начнется с 2016 года, сообщил представитель областного департамента труда и занятости населения Максим Касьян.
«К таким специальностям относятся, например, квалифицированные рабочие, водители большегрузных автомобилей, а также медицинские работники и педагоги, в том числе школьные учителя и воспитатели в детских садах», — сказал М.Касьян в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Кемерово.

При этом он отметил, что и другие граждане государств, бывших республик СССР, могут претендовать на участие в программе переселения соотечественников. Однако, помимо профессионального критерия, есть еще ряд требований, под которым должен удовлетворять иностранец. Среди таковых, по его словам, наличие образования, «желательно высшее или среднее профессиональное».

Еще одной особенностью региональной программы переселения соотечественников состоит в том, что в нее могут попасть пенсионеры.

«Если у человека в Кузбассе живет много родственников, а тем более дети, как же можно отказать», — отметил представитель областного департамента.

Для иностранных граждан, ставших участниками программы, предусмотрены финансовые меры поддержки. Так, за счет областного бюджета предполагается компенсация арендной платы за жилье в размере до 8 тыс. рублей ежемесячно в течение полугода.

«Кроме того, каждый переселенец получает единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей, еще 10 тыс. рублей получит каждый член его семьи», — сообщил М.Касьян, уточнив, что в новой программе сохранятся все меры поддержки иностранных граждан, действовавших в рамках завершающейся программы переселения, рассчитанной на 2012-2015 годы. Более того, добавятся новые льготы, например, единовременное пособие талантливым детям.
В свою очередь и.о. начальника отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Кемеровской области Евгения Любимцева сообщила, что в 2015 году количество иностранцев, получивших право стать участниками региональной программы по переселению соотечественников, превысило запланированные показатели в два раза.
«По нашим данным, в Кузбасс по программе переселения соотечественников должно было въехать 1575 человек, а по факту количество ее участников уже составило 3201 человек», — сказала Е.Любимцева.

Фото: infocenter-odessa.com Источник: Интерфакс

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир