1
31 мая 2017

Пресечен ввоз в Смоленскую область 14 тонн украинской зелени под видом белорусской



Как сообщает Россельхознадзор, на текущей неделе межведомственной мобильной группой в районе ППУ «Красная Горка» в Смоленской области было задержано транспортное средство, перевозившее 14,5 тонны свежей зелени.

В ходе контроля Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлено, что груз, в состав которого входили 2,144 тонны щавеля, 2,3 тонны кинзы, 3,266 тонны укропа, 2,921 тонны петрушки, 1,55 тонны редиса, 0,752 тонны салата листового и 1,569 тонны шпината, сопровождался фитосанитарным сертификатом № 05/29-17/0225, выданным 22.05.2017 в Республике Беларусь, а также международной товарно-транспортной накладной от 19.05.2017 б/н, товарной накладной от 22.05.2017 № 0207406, счетом-фактурой от 22.05.2017 № 4, контрактом от 03.05.2017 № 03/05.

Согласно представленному фитосанитарному сертификату, страной происхождения подкарантинной продукции являлась Республика Беларусь.

Однако, согласно маркировочным этикеткам, имеющимся на части упаковки, поставщиком/производителем зелени является ООО «Агро-Поставка», Украина, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Обильное, ул. Чапаева, д. 9.

Кроме того, в части коробок продукция переложена весьма странной упаковочной бумагой, а именно: газетами, изданными в Запорожской области Украины. Для охлаждения продукции были использованы б/у бутылки с водой, этикетки которых свидетельствуют о производстве на территории Украины.
В грузовом отсеке находилось 100 кг свежей мяты, на которую отсутствовал фитосанитарный сертификат.

Согласно заключению ФГБУ «Брянская МВЛ» от 26.05.2017 № 47-1745, в образце салата листового свежего обнаружен карантинный вредный организм — западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande).

Несмотря на все перечисленные обстоятельства, ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь официально подтвердила законность и подлинность выдачи фитосанитарного сертификата. Вместе с тем комментариев по поводу маркировочных этикеток украинского происхождения, «странной» упаковки и наличию карантинных вредных организмов в поставке, которая сопровождалась гарантиями, коллеги из Республики Беларусь не дали.

Указанные факты, по мнению Россельхознадзора, свидетельствуют об отсутствии карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь при отправке продукции в Российскую Федерацию.

В настоящее время движение транспортного средства приостановлено до принятия соответствующего решения.

Фото: Радио Свобода Источник: Глас народа

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир