1
12 мая 2017

В Смоленской области нашли самую «левую» солярку в России



Представители Авто-мото ассоциации осуществили автопробег по городам России – от Новосибирска до Смоленска. Активисты взяли пробы на различных АЗС и проверили качество топлива. Одна из смоленских заправок побила антирекорд проверок за все годы .

Главная цель, которую ставят перед собой новосибирские общественники, – представить депутатам Государственной думы РФ доказательства того, что установленных мер контроля за качеством ГМС на сегодняшний день недостаточно. Они проводят проверки топлива уже в течение семи лет, но в этом году впервые выбрались за пределы Сибири.



Алексей Носов и Владимир Кириллов добрались до Смоленска в начале марта и отправились на заправки «М10-Ойл» и «Нефтика», расположенные на улице Лавочкина, заодно отбор топлива произвели на весьма неприглядной АЗС под названием «НефтеПромГрупп», она расположена на 283-м км дороги Москва – Минск.



С помощью специального прибора активисты взяли пробы дизтоплива, бензина марок АИ-92 и АИ-95. Такие проверки проводятся быстро, чтобы охранники АЗС не начали задавать лишних вопросов. Тем более что на некоторых заправках висят знаки, запрещающие слив топлива в свою тару. По рассказам активистов, иногда сотрудники вешают таблички «Учёт» или просто отказываются продавать бензин: «Как-то на франшизном “Лукойле” все заправщики встали круговой обороной, не пропуская нас ни к колонкам, ни к кассе».



Недолива на вышеупомянутых смоленских АЗС обнаружено не было, что не может не радовать. А вот результаты лабораторных исследований стали известны буквально на днях. Ответственный секретарь Авто-мото ассоциации Алексей Носов комментирует: «По городу Смоленску всё в порядке. На АЗС “М-10” у дизтоплива на 0,6 мг превышено содержание серы, но это можно списать на лабораторную погрешность. Бензин у них соответствует. АЗС “Нефтика” тоже прошла проверку.

А вот одна заправка в Смоленской области побила антирекорд! АЗС “НефтеПромГрупп” (ООО “Проминвест”) на 283-м км автодороги Москва – Минск продала нам дизтопливо с содержанием серы 5228 мг при норме 10. Превышение в 530 раз. Абсолютный антирекорд за всю историю наших экспертиз.

«Хуже бодяги мы не видели даже на Колыме». Информация о грубейшем нарушении будет направлена в Росстандарт и прокуратуру.



На брендовых заправках «Лукойл» за все годы проверок нарушений выявлено не было, чего не скажешь о заправках, которые работают по франшизе. Топливо на АЗС «Роснефть» и «Газпромнефть» также соответствует стандартам, потому и в Смоленске его отдельно проверять не стали. Заправки Shell и ВР общественники проверили в этом году в первый раз в Москве, и на обеих были обнаружены незначительные нарушения.

При этом у наших соседей, в Белоруссии, бензин оказался отличного качества. По мнению активистов, надзорных функций за качеством ГСМ, которые уполномочено осуществлять Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, сегодня недостаточно. Росстандарт серьезно ограничен по срокам проведения проверок и бюджету, предусмотренному на лабораторные исследования ГСМ.
По результатам проверок общественного контроля выяснилось, что около 40% бензина и 60% дизельного топлива в России являются фальсификатом.

Владимир Кириллов на тематической февральской пресс-конференции подчеркнул:

«Превышение содержания в фальсифицированном бензине, например, серы наносит серьезный удар по экологии городов и здоровью человека, провоцируя онкологические заболевания верхних дыхательных путей».



«Еще одной из причин плохого бензина являются грязные резервуары под топливо. Полагается очищать их не реже чем 1 раз в 2 года от воды, грязи, пирофорных отложений, которые также влияют на физико-химические свойства топлива. Это не дешевое удовольствие, владельцы на бумаге это проводят, а фактически – жадничают».

Был отправлен запрос в Росстандарт, чтобы узнать о качестве смоленского топлива, проверку которого осуществляет данное ведомство. Нам прислали следующий ответ:

«На территории Смоленской области в рамках реализации функций по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» в 2015-2016 гг. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) было проверено 63 автозаправочных станции компаний “Лукойл-Центрнефтепродукт”, “Роснефть-Смоленскнефтепродукт”, “Смоленские топливные системы”, а также ряда независимых компаний. Результаты всех проведенных проверок качества и соответствия топлива регламентированным требованиям положительные, нарушений в части несоответствия характеристик топлива установлено не было. Все отобранные в ходе проверок образцы топлива АИ-92-К5, АИ-95-К5, а также образцы дизельного топлива по результатам лабораторных испытаний соответствовали установленным требованиям. В рамках реагирования на жалобы, обращения и заявления граждан и иных заинтересованных лиц на качество топлива в регионе в 2015-2016 гг. проведено 11 внеплановых проверок, факты нарушений в ходе данных проверок не установлены. Все остальные проверки АЗС проводились на плановой основе в соответствии с утвержденными планами проверок».

Только хорошие грузы и надежные машины на бирже Карголинк.

Фото: vodi.su Источник: Смоленская народная газета

3 комментария
Егор Тюлькин 13 мая 2017, 15:26 0
Вот это антиреклама!
Никита Кремень 13 мая 2017, 15:27 +1
Никогда не останавливаюсь на левых АЗС
Лео Е 15 мая 2017, 09:20 0
читая такие матерималы хочется плакать! Где ОНФ где прокуратура? Как получается что добровольцы делают работу за гос. органы тыкают эти самые органы в нарушения а те вместо того что бы признать свою недоработку и исправить её делают дураками не только этих добровольцев но и остальных потребителей. (цитата)" Все отобранные в ходе проверок образцы топлива АИ-92-К5, АИ-95-К5, а также образцы дизельного топлива по результатам лабораторных испытаний соответствовали установленным требованиям. В рамках реагирования на жалобы, обращения и заявления граждан и иных заинтересованных лиц на качество топлива в регионе в 2015-2016 гг. проведено 11 внеплановых проверок, факты нарушений в ходе данных проверок не установлено". А ведь заправка на которой нашли нарушение не в у черта на куличках а на ФЕДЕРАЛЬНОЙ (МЕЖДУНАРОДНОЙ) трассе. А органы эти самые официальные всё придумывают «Евро 5» или Евро 6 мы не пустим в города. Да от такой «адской смеси любой дизель задымит как угольный паровоз.Ну что тут сказать? » Сталина на них нет"??

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир