1
11 апреля 2016

«Знакомые логисты жалуются, что их бизнес стал значительно тяжелее»



Операционный директор кондитерского комбината «Сажинский» Дмитрий Шейкин:

— Знакомые логисты жалуются, что их бизнес стал значительно тяжелее. «Платон», тахографы, введение весового контроля и многое другое увеличили затраты где-то на 30%. Естественно, они включаются в тариф и перекладываются на производителей. В результате себестоимость продукта повысилась на 7-8%.

А вот платные участки «Автодора» на трассе М-4 дальнобойщики обычно объезжают, поэтому они пока не сильно сказываются на себестоимости перевозок. Да это и понятно, ведь стоимость проезда в московском направлении для грузовиков уже порядка 1 тыс. рублей только в одну сторону! На М-4 фур в последнее время стало заметно меньше, все ездят в обход по старым дорогам. И качество перевозимого продукта от этого не улучшается. И это замечаю не только я, но и многие коллеги по бизнесу. Постоянно приходится слышать от них, что надоело получать испорченный или поврежденный продукт.

Дороги разбитые, их никто не ремонтирует, водители не торопятся. К тому же равно въезд в Москву до 22 часов теперь запрещен. В результате продукция портится. Когда нам нужно отправить какой-то маленький заказ или хрупкий продукт, который, к примеру, возили на выставку в Москву, я уже говорю: ребята, езжайте по платной дороге, я вам ее оплачу. Но это же глупость — переплачивать за то, что в чем раньше был уверен и без этого.

В южном направлении платные участки только начали открывать. Но судя по тому, как быстро «Автодор» их открывает, вся М-4 в будущем может стать платной. Вот тогда это действительно серьезно повлияет на стоимость любого продукта. Насколько изменится цена товаров, пока говорить рано. Все зависит от того, какую сумму за проезд назначит «Автодор». По идее когда-то такие участки должны отработать свою стоимость и перестать быть платными. Но, боюсь, мы до этого времени не доживем.

Если бы так быстро, как платные участки, строились логистические центры… В российском продукте доля логистики составляет 20-25%. А в Европе — не больше 5%, но в среднем 2-3%, за счет правильной организации дорог, транспорта и логистических центров. У нас же логистические центры пока в зачаточном состоянии. Нужно мне, допустим, 1,5 тонны продукции доставить из Воронежа в Казань: беру машину, и везу на ней весь груз. А правильно было бы привезти его на распредцентр, там собрали грузы в Казань, и они поехали на место оттуда, как сборный груз. Но у нас в России такого сервиса нет, и в ближайшее время не будет.

Фото: http://container.kz Источник: DeFacto

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир