1
14 марта 2016

Псковский депутат предлагает коллегам поддержать отмену транспортного налога



Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак предлагает региональному парламенту поддержать проект федерального закона об отмене транспортного налога, внесенный в Государственную Думу депутатами из «Справедливой России». Соответствующий проект постановления опубликован на сайте областного Собрания.

Законопроектом предлагается признать утратившей силу главу 28-ю и отдельные статьи Налогового Кодекса.

«Вопрос о правомерности существования транспортного налога в его сегодняшнем виде назрел уже давно. В частности, в областное Собрание депутатов ещё в прошлом созыве похожие инициативы вносились неоднократно. Несоответствие друг другу и избыточность принимаемых на федеральном уровне решений по данному вопросу приобрели особую остроту после того, как было официально объявлено, что после введения акцизов на топливо произойдет поглощение транспортного налога. Иными словами, предлагался совершенно справедливый принцип, успешно зарекомендовавший себя в разных странах: «больше ездишь – больше платишь». Однако объявленной отмены транспортного налога так и не произошло, а акцизы после этого были повышены еще несколько раз», — говорится в пояснительной записке.

«Казалось бы, мнение автоперевозчиков и автомобильной общественности было услышано в 2012 году, когда президент публично высказал претензию в адрес руководства субъектов федерации, которые не торопятся принимать на своем уровне соответствующие решения. Проблема была адресована президентом на уровень субъектов потому, что транспортный налог зачисляется в бюджеты субъектов и, кстати, по данным отчетности, является одним из наиболее плохо собираемых (в пределах 50-ти процентов). В итоге была сформирована и официальная позиция Министерства транспорта РФ, посчитавшего возможным повсеместно по России отменить транспортный налог в 2016 году.

Однако 2015 год ознаменовался появлением еще одного платежа с большегрузных автомобилей в систему «Платон», в 2016 году с первого апреля акцизы на топливо повышаются снова, а отмена транспортного налога снова откладывается на неопределенный срок. На этом фоне вполне логичной выглядит новая инициатива автомобильной общественности России, заканчивающей сбор ста тысяч подписей в поддержку закона об отмене транспортного налога.

Доводы о том, что транспортный налог предназначен для ремонта и поддержания дорожной сети не убедительны, поскольку основные статьи затрат на эти цели формируются за счет разных доходных статей бюджета и акцизов на топливо, в том числе, в значительно большей степени.

Поддержка данного законопроекта областным Собранием депутатов, несомненно, будет одобрена, как организациями, осуществляющими автомобильные перевозки, так и населением области», — указал в записке депутат Олег Брячак.
Проект постановления зарегистрирован и направлен на рассмотрение в парламентский комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.

Фото: http://sobranie.pskov.ru Источник: ПЛН

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир