1
21 мая 2013

ФАС просит Минстерство транспорта разрешить тахографы без сертификата ФСБ



Антимонопольная служба возбудила дело против Министерства транспорта и предлагает им согласиться разрешить использовать тахографы, которые произведены без сертификата ФСБ.

Напоминаем, что с апреля месяца этого года вышло постановление, согласно которому грузоперевозчики обязаны установить тахографы на машины грузоподъемностью более 3.5 тонн, на троллейбусы и автобусы. На первый взгляд, очень полезное устройство, которое обязательно снизит аварийность на дорогах и повысит безопасность. Но есть одно но, так вот, все тахографы обязательно должны быть оснащены особой системой криптографической защиты информации с сертификатом ФСБ. Получается, что новые устройства будут стоить гораздо дороже и цена за один прибор составит примерно 70-100 тысяч рублей, в то время как простые тахографы без защиты стоят всего только 20-35 тыс.рублей.

ФАС стало на сторону перевозчиков, поскольку тем придется не только установить приборы на все новые машины, но и заменить старые тахографы, так как там отсутствует криптографическая система защиты. Так вот получается, что новое требование к функциональной составляющей приборов повлечет и новые требования к его производству, так что без компании-монополиста здесь не обойтись, а это влечет за собой дополнительные затраты. Это и стало причиной для возбуждения дела против Минтранса.

В этом деле много вопросов. Зачем силовые структуры решили курировать этот вопрос? Почему Министерству транспорта не угодили обычные тахографы, которые уже стоят почти на всех грузовых автомобилях? Со слов Пузыревского С., начальника правового управления ФАС, осталось пождать 3 месяца и мы узнаем ответы.

BEETRANS.com

Автор: Ксения

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир