1
13 ноября 2015

Регионы готовятся ввести свои сборы за проезд большегрузов



Несмотря на массовый протест против введения платы за проезд грузовиков по федеральным дорогам и инициативы властей по смягчению этого нововведения, в регионах уже планируют ввести собственный дорожный сбор для большегрузов, пишет «Коммерсант».

Так, правительство Ульяновской области разрабатывает проект местного закона о взимании платы за проезд большегрузного автотранспорта, который будет основываться на адаптированной к региону системе взимания платы за проезд 12-тонных грузовиков по федеральным дорогам «Платон». В администрации области заявили, что планируют принять законопроект в 2016 году, а собранные деньги направлять на ремонт региональных дорог. Там уточнили, что закон будет приниматься после того, как будет накоплен «хоть какой-то опыт работы в «Платоне».

В министерстве транспорта и автодорог Нижегородской области также рассматривают возможность введения платы за проезд большегрузов по региональным дорогам. Местные власти опасаются, что после запуска федеральной СВП водители станут чаще пользоваться региональными трассами (пока бесплатные). Сроки и тарифы пока неизвестны.

Ввести плату на всех видах дорог планировалось ранее, заявил гендиректор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами Игорь Старыгин. По его словам, региональная дорожная сеть финансово обеспечена лишь на 13%, 70% этих дорог строились 20-30 лет назад и не рассчитаны на высокую нагрузку.

Между тем в межрегиональном профсоюзе водителей профессионалов вчера заявили, что 15 ноября, в день запуска системы «Платон», автотранспортные компании планируют приостановить работу в знак протеста против введения новых сборов.

Фото: comtrans.biz Источник: КоммерсантЪ

3 комментария
Anton 13 ноября 2015, 15:56 0
То, что я и говорил, если будет запасной путь, как региональные дороги, то туда уйдет грузопоток. В итоге — и местные власти на местах введут оплату… Дикость
Дмитрий 13 ноября 2015, 16:57 0
Антон, так никто и не сомневался. Достаточно одному региону ввести оплату — все сразу позаимствуют «передовому опыту»
Андрей Александрович 13 ноября 2015, 17:50 0
Ох, не нравятся мне эти нововведения. Ладно уже Платон, но если еще за региональные дыры на дорогах, как в Марий-Эл, например, придется платить, то это уже край

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир