1
11 июня 2021

Китайский беспилотный Uber. Didi Chuxing выходит на IPO



В четверг китайский IT-гигант Didi Chuxing, специализирующийся на услугах такси и каршеринга, подал заявку на публичное размещение акций в США. В 2020 г. количество пассажиров, воспользовавшихся услугами компании, составило 493 млн, а число водителей приблизилось к 15 млн.

Спрос на такси и туристические поездки восстанавливается по мере снижения числа зараженных Covid-19 и вакцинации.

За счет этих факторов IPO Didi может стать крупнейшим в 2021 г. в мире.

Didi соединяет более тысячи зарядных станций на своей платформе в Китае. Кроме того, компания занимается предоставлением облачных продуктов: платформа машинного обучения Jianshu, гибридные облачные сервера, системы мониторинга.

Подразделение DiDi Autonomous сосредоточено на исследованиях и разработках передовых технологий беспилотного вождения, внедряемых в автопарк компании.

Лаборатория AI LABS создана для решения проблем, связанных с искусственным интеллектом. Среди внедряемых технологий: компьютерное зрение, распознавание голоса.

Основанная в 2012 г., Didi Chuxing в ходе одного из инвестиционных раундов в 2020 г. была оценена в $62 млрд, сообщала CNBC. Компанию поддерживают крупные игроки, такие как SoftBank, Alibaba и Tencent. Bloomberg сообщил, что к дате проведения IPO компания может получить оценку в $100 млрд.

Андеррайтерами публичного размещения выступают Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan.

В отличие от Uber, который в декабре 2020 г. продал свой бизнес по производству технологий для самостоятельного вождения компании Aurora Innovation, Didi продолжает инвестировать в создание самоуправляемой робототехники. Недавно компания получила разрешение на тестирование беспилотных автомобилей в Пекине.

Интересный факт: Uber владеет 12,8% акций Didi после того, как продал компании в 2016 г. свое китайское подразделение такси.

Фото: Источник: bcs-express.ru

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир