1
26 июля 2015

Признаки скорого банкротства



Практика показывает, что многие компании не отслеживают состояние дел у действующих и пока не просрочивших дату платежа партнеров. Давайте оставим лишний оптимизм, и всерьез посмотрим на экономическую ситуацию. Вчера стабильная, фирма может быстро стать проблемным должником. В этой заметке мы собрали признаки, на которые следует обращать внимание при мониторинге контрагентов.

Сбор информации начните с изучения Баланса компании, который можно запросить в Налоговой инспекции.

Резкий рост кредиторской задолженности, о котором вы сможете узнать из Баланса, без соответствующих изменений других показателей, может означать создание фиктивной кредиторской задолженности для контроля конкурсного производства. А резкий рост кредиторской задолженности в совокупности с другими признаками — это еще более серьезный повод насторожиться.

Внимательно вчитавшись в данные баланса, вы можете заметить снижение дебиторской задолженности без поступления денежных средств и имущества. Или же Баланс может рассказать о заключении сделок, не соответствующих рыночным условиям. Это может свидетельствовать о выводе активов компании.

Следующим шагом изучите сайт Арбитражного суда.

Если вы узнали, что заемщик выступил истцом по взысканию крупной задолженности, это означает, что долг может подорвать его финансовое положение и привести к банкротству. Если заемщик выступил в качестве ответчика по взысканию крупной задолженности и если сумма долга сопоставима с активами должника, то проигрыш в суде может привести к банкротству компании. Подача нескольких исков на торговую сеть от поставщиков или ухудшение товарного ассортимента – это также спецпризнаки скорого банкротства компании.

Из реестра юридических лиц можно выудить информацию, что была произведена регистрация на собственников бизнеса должника новых компаний с тем же направлением бизнеса, системой налогообложения (и схожим названием). Это может означать, что готовится новая компания для вывода активов.

Из различный источников вы можете получить информацию об одномоментной смене нескольких руководящих сотрудников и главного бухгалтера. Это может быть признаком ввода «зицпредседателей», которые будут подписывать документы для банкротства. Или же указывать на корпоративный конфликт, который может привести к развалу фирмы.

Если получена информация от сотрудников заемщика, конкурентов или из Интернета о потере ключевого клиента, однозначно это свидетельствует об утере компанией основного источника доходов. Об этом же свидетельствует потеря ключевых для компании лицензий, квот, субсидий.

К следующим признакам следует отнестись еще более серьезно. Они дают повод для прекращения отгрузок и истребовании денег за уже поставленную продукцию.

Из Баланса и изучая сайты Арбитражного суда можно узнать о росте задолженности перед бюджетом, особенно перед Пенсионным фондом. Это один из худших признаков, означающих, что предприятие может уже быть на грани разорения и не платит не только налоги, но и зарплату сотрудникам.

Если изучив Баланс, полученный от ИФНС, вы увидели ложные данные, то это говорит о попытке ввести кредиторов в заблуждение о положении компании.

Из Интернета или собственных источников вам стало известно, что произошел Технический дефолт у предприятия, выходившего на IPO (Initial Public Offering) — первичное публичное предложение акций компании. Это свидетельствует о возможности начала процедуры банкротства заемщика через месяц.

Если цена вопроса высока и есть серьезные негативные признаки, то стоит лично посетить производство, склады, офис и посмотреть, как они функционируют.

Автор: Наталья Романенко

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Бизнес экспедиторов и перевозчиков»
Все материалы