1
26 июля 2015

Утром — стулья, вечером — проблемная задолженность. Как «прощупать» нового партнера



Если ваша компания собирается заключать договор с отсрочкой платежа, ознакомьтесь с нашими советами. В последнее время чуть ли не каждый пятый контракт в России – мошеннический. Это значит, получив товар, фирмы вовсе не думают производить оплату. Часто «филькины» договоры заключают компании в предбанкротном состоянии.

Прежде чем отгружать продукцию, проведите тщательную проверку будущего партнера. Так вы сможете выявить фирмы-однодневки, проблемные предприятия и избежать головной боли с последующем «выбиванием» долгов.

Запросите у компании копии следующих документов:
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой,
  • свидетельство о госрегистрации,
  • приказ о назначении директора,
  • выписка из устава о полномочиях директора заключать коммерческие договора,
  • свежая выписка из реестра юрлиц,
  • бухгалтерский баланс.

Отказ предоставить такие бумаги должен вас насторожить. Если вы имеете дело с компанией, работающей по упрощенной системе, имеет смысл получить от них данные о размере активов, дебиторской и кредиторской задолженности на текущий момент.

Следующим шагом будет проверка предприятия в Интернете.

Если на компанию подавали в суд, то вы узнаете об этом по адресам kad.arbitr.ru и ras.arbitr.ru. Поиск фирмы производите по ее ИНН и региону регистрации. Как часто компания отвечала в суде за неисполнение обязательств? Запущена ли процедура банкротства? Есть ли иски от банков по неуплате кредитов?

Если в настоящее время ведутся судебные разбирательства с участием компании, то обратите внимание на суммы — крупные иски могут за раз разорить фирму. Если же сама фирма взыскивает большую сумму денег, то это может значить, что она поставила товар, за который с ней не рассчитались и, если она в скором времени не вернет долг, то также может обанкротиться.

Следующим шагом следует разыскать партнеров компании. Часто клиенты указываются на корпоративном сайте. Позвонив в бухгалтерию этих организаций, вы сможете напрямую выяснить, добросовестно ли фирма исполняет условия договоров.

Теперь давайте просто «погуглим» Интернет (google.com, yandex.ru) и поищем информацию о предприятии, его руководителе. Узнайте, где упоминается телефон компании и адрес ее электронной почты. Используйте возможности расширенного поиска для наиболее точных запросов: исключайте ненужные термины, обязывайте поисковик искать точное совпадение фразы, указывайте нужный регион. Пример запроса: +«Рога и копыта» +Бендер +Арбатов

Справку, как пользоваться поисковыми операторами, вы найдете здесь: support.google.com/websearch/answer/2466433?hl=ru&ref_topic=3081620

На сайтах по поиску работы www.superjob.ru и hh.ru вы сможете выяснить, не происходило ли массовое увольнение специалистов из этой компании.

Кстати, никто не отменял возможность позвонить напрямую руководству компании и поговорить о том, как они собираются выполнять условия договора. Например, вы планируете закупить промышленную продукцию. Поинтересуйтесь, сколько товара можно производить на имеющемся оборудовании, насколько загружено производство, много ли заказов. Задайте любые другие производственные вопросы. Детальные ответы позволят «прощупать почву» и отсеять сомнительных контрагентов.

Автор: Наталья Романенко

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Новости грузоперевозок и логистики»
Все материалы