1
2 ноября 2017

Беларусь вступит в ВТО без ущерба обязательствам в рамках ЕАЭС



Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе встречи с делегацией Всемирной торговой организации заявил, что республика будет стремиться к вступлению в ВТО на условиях, которые не противоречили бы имеющимся у нее обязательствам в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба белорусского правительства.

По словам Кобякова, «членство Беларуси в ВТО будет способствовать усилению позиций в международной торговле, повышению привлекательности делового и инвестиционного климата». Он добавил, что при этом страна будет стремиться к таким параметрам членства в организации, которые бы соответствовали уровню экономического развития в Беларуси и имеющимся обязательствам в рамках Евразийского экономического союза.

Премьер отметил, что текущий визит делегации ВТО является «сигналом органам госуправления, бизнес-сообществу о том, что страна уже переходит к серьезным финишным операциям по подготовке страны к вступлению в организацию». «Мы будем принимать все необходимые усилия, чтобы максимально выгодно для нашей страны и оперативно завершить переговорный процесс по присоединению страны к ВТО», — заявил Кобяков.

Одновременно премьер подчеркнул, что республика «сделала значительный своего рода вклад в переговорный процесс по присоединению к ВТО за счет „связывания“ таможенного тарифа на уровне российских обязательств. „То есть, с одной стороны, мы в подавляющем большинстве живем по нормам и правилам организации, с другой стороны, выгод, которые получают члены ВТО, мы не имеем“.

В то же время, Беларусь планирует провести очередное, 10-е заседание рабочей группы по присоединению к ВТО в марте 2018 года, и „к этому времени планируется подготовить вторую редакцию проекта доклада рабочей группы, максимально приближенную к итоговому варианту“. До этого республика намерена принять также участие в 11-й министерской конференции организации, которая пройдет в декабре 2017 года в Буэнос-Айресе, где ожидает подписать протоколы о завершении переговоров по вступлению в ВТО с 2-3 членами.

Фото: evroflag.by Источник: Российская газета

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир