1
1 ноября 2017

К «Платону» подключились 9 тыс большегрузов из Новосибирска



— В системе «Платон» на сегодняшний день зарегистрировано около 9 тыс большегрузов из Новосибирской области. Из них 1 тыс добавилась за последний год. В целом по округу к системе подключились 60 тыс большегрузов (+12 тыс), — заявил на пресс-конференции в ТАСС глава сибирского подразделения ОАО «РТ-Инвест Транспортные системы» (оператор «Платона») Денис Крылов.

По словам начальника ФКУ «Дороги России» Ивана Григоровича, по итогам 2015 года плательщики из Сибирского федерального округа получили 670 млн руб вычетов по транспортному налогу, из них 118 млн перевозчики Новосибирской области.

— Это те возможности, которые были отрегулированы в результате взаимодействия с перевозчиками и приняты уже после запуска системы «Платон», — напомнил он.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев пояснил, что по итогам 2016 года заявления на получение льготы по налоговому вычету подали 175 организаций на 28.5 млн руб, а также 142 физлица на 8.5 млн. Пока эти вычеты действуют до 31 декабря 2018 года. С чем связано сокращение заявлений на вычеты Сударев не прокомментировал.

— Мы постоянно общаемся с объединениями перевозчиков, и они заинтересованы в том, чтобы в системе были зарегистрированы все участники рынка.

Существующая на сегодняшний день ситуация в сегменте автоперевозок не позволяет компаниям вести нормальную экономическую деятельность из-за недобросовестной конкуренции, — заявил и.о. министра транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский. — Нелегальные перевозчики не платят налоги, не входят в систему «Платон», не страхуют груз, но обваливают цены на рынке.

Замначальника сибирского межрегионального управления Ространснадзора Виктор Жиглов отметил, что в 2017 году сотрудники передвижного пункта проверили в Новосибирской области порядка 500 транспортных средств на соблюдение требований системы «Платон», в 200 случаях выявлены нарушения.

— 81 иностранный водитель привлечен к административной ответственности, трое повторно, взыскано 170 тыс руб штрафов В отношении российских собственников возбуждено 95 административных материалов. Штрафы составили 300 тыс руб, — заявил он.

Большинство нарушителей оплачивает штраф на месте в передвижном банкомате, так как это снижает сумму санкций. В настоящее время разрабатывается автоматизированная система наложения штрафов. По мнению Жиглова, она позволит повысить дисциплину перевозчиков и увеличит собираемость штрафов.
В целом по стране к «Платону» подключились 337 тыс перевозчиков и 914 тыс транспортных средств (+115 тыс в 2017 году). По оценкам представителей «РТ-Инвест Транспортные системы», это около 92% перевозчиков РФ. Платежи в систему составили более 35 млрд руб, из них 14% или 5 млрд выплатили иностранные перевозчики.

Представители системы «Платон» призывают перевозчиков более активно голосовать за ремонт «убитых дорог», который планируется финансировать за счет собранных по системе средств. На 2018 год это 700 км трасс, которые можно включить в первоочередной график ремонта.

Фото: ventalife.ru Источник: ТАСС

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир