1
29 сентября 2017

Польские фуры вытесняют украинские с рынка Украины



Европейские грузоперевозчики вытесняют украинские компании с рынка, сообщил директор группы компаний Prime Дмитрий Лёушкин.

«Внутренний рынок автоперевозок, который традиционно принадлежал украинскому бизнесу, начинает захватываться иностранными транспортными компаниями. Например, грузопоток в ту же Польшу — мы начинаем терять контроль над этим направлением. Все больше европейских перевозчиков начинают выполнять эти подряды», — отметил он.

Бизнесмен уверяет, что иностранцы демпингуют тарифами, поскольку могут окупать их ценами на топливо.

«Свои денежные потери они компенсируют за счет стоимости украинского топлива. Например, литр дизеля в Украине стоит 22 грн, а в Польше — 34 грн. Схема простая: европейская фура заезжает на территорию Украины, берет груз, заправляет полный бак топлива (1000 литров) и выезжает за границу. При этом мы понимаем, дешевле заправка — ниже себестоимость услуги — выгоднее тарифы для грузоотправителей. При этом украинские автоперевозчики не могут также экономить, поскольку для украинских машин действует ограничение — можно вывезти за границу не более 500–600 литров топлива. А значит, нужна будет дозаправка дорогим европейским топливом, и себестоимость перевозки автоматически подскакивает», — разложил все по полкам Лёушкин.

Но в тоже время признал общее увеличение рынка грузоперевозок, который будет обеспечивать украинские компании контрактами.

«В этом году рост грузоперевозок по всем видам транспорта возрос на 5%. Об этом сообщил Государственный комитет статистики Украины. Конкретно рост объема автоперевозок соизмерим с этими цифрами. В основном за счет украинских экспортеров, которые активно осваивают новые рынки, в том числе и стран Евросоюза. Следующий год будет еще более успешным. По сдержанным прогнозам, объемы грузоперевозок в 2018 году возрастут еще на 6–7%. А при благоприятной общеэкономической ситуации в стране и возобновлении кредитования реального сектора экономики можно рассчитывать на все 10% прироста объема перевозок автотранспортом», — отметил Лёушкин.

И добавил, что автотранспорт сможет переманить часть клиентов у железной дороги. Тарифы автомобильщиков и без того были ниже, чем у «железки», а после анонсированного повышения «Укрзализныци», они будут еще сильнее выигрывать.

«Уже сейчас стоимость автоперевозок почти вдвое дешевле, чем перевозки ж/д транспортом. А если «Укрзализныця» еще поднимет свои тарифы — многие украинские грузоотправители обратятся именно к автотранспортным компаниям», — считает директор группы компаний Prime.

Фото: fishki.net Источник: ubr.ua

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир