1
6 декабря 2016

Американцы представили первый водородный грузовик с бесплатной заправкой Видео



Американская компания Nikola Motor Company представила первый в мире водородный грузовик Nikola One. Серийное производство транспортного средства, предназначенного для перезок на дальние маршруты, планируется начать в 2020 году, сообщает N+1.

Новый грузовик сделан полностью электрическим без использования бензиновых или дизельных «экстендеров», как это сделано, например, на гибридных автомобилях. Грузовик выполнен на шестиколесном шасси, каждое колесо которого приводится в движение через редуктор от собственного электромотора.
За питание отвечает литий-ионная аккумуляторная батарея, состоящая из 32 тыс. ячеек. Емкость батареи составляет 320 кВт-ч.

На полном заряде батареи и заправке водородного топливного бака грузовик в зависимости от режима езды и нагрузки сможет проезжать от 1,3 до 1,9 тыс. километров. Nikola One способен развивать максимальную скорость 105 км/ч. Бортовая система управляет каждым колесом по отдельности, улучшая маневренность машины.

С нуля до 96,5 км/ч (60 миль в час) новый грузовик под нагрузкой сможет разгоняться за 30 секунд. Электрогрузовики будут сдаваться в лизинг, причем первые клиенты по этому договору смогут заправлять машины водородом бесплатно.

В кабине грузовика компания разместила две полноразмерные кровати, полноразмерный холодильник, туалет, 40-дюймовый телевизор с приставкой Apple TV, микроволновую печь и компьютер с подключением к Wi-Fi и 4G LTE.

Стоимость грузовика не раскрывается, но зарезервировать такой автомобиль уже можно за одну тысячу долларов. Компания начнет строить первые водородные заправки в 2018 году.

Фото: Источник: N+1

4 комментария
Игорь Смолко 6 декабря 2016, 17:39 0
молодцы, американцы! и заправки бесплатные
Сергей Лисейчиков 6 декабря 2016, 17:39 0
это все очень круто, нам всего этого чудо ждать-недождаться еще в России
Илья Скамейкин 12 декабря 2016, 18:27 +1
У нас скоро камаз без водителя должен поехать, а там не за горами и водород.
Сергей Масолбасов 13 декабря 2016, 17:39 0
вот он, верующий в российский автопром

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир