1
9 июля 2015

Мотивация труда работников склада



Многие управленцы задаются вопросами, как мотивировать сотрудников склада? Зачастую традиционная стабильная оплата труда не помогает заинтересовать сотрудников работать эффективно.

Системы оплаты труда могут быть довольно сложными, но работоспособными. Вы можете изобрести собственную систему стимуляции работников, но следите, чтобы она не была излишне громоздкой. Иначе сотрудники перестанут ее понимать, и из-за этого она окажется неэффективной.

Подход первый: на основе нормы объема работы

При данном подходе для каждого сотрудника ведётся статистика объема работы, который он выполнил за период времени. Не стоит основывать расчеты оплаты на основе стоимости отгруженного товара.

Начисление заработной платы происходит на основе заранее разработанных нормативов. Эти нормативы должны быть основаны на реальных опробованных показателях. Нормы могут пересматриваться ежеквартально в сторону уменьшения. Но за владение технологией работы должна начисляться надбавка опытным работникам.

Если склад не загружен по причине сезонности, общего снижения грузопотока, то на такие случаи должны быть предусмотрены фиксированные оклады.

Подход второй: оклад и премия

Традиционный подход к оплате труда наемных сотрудников подразумевает постоянный оклад и премирование по результатам работы. Оплата за сверхурочные часы должна быть осуществлена в полном размере.

Выберите самостоятельно периодичность, с которой проводится аттестация сотрудников. Нужно четко описать степени, обязательные для получения премии. На суммарный бал могут повлиять следующие показатели:

  • Количество обработанных заказов
  • Опоздания
  • Больничные
  • Вежливость
  • Надежность

Каждый пункт должен иметь свою важность, оцененную в процентах. Могут существовать пункты, за которые можно получить дополнительные баллы. В итоге выводится индивидуальный размер премии для каждого работника.

Премиальный фонд можно рассчитывать и пропорционально грузообороту. В данном случае также следует заранее разработать нормативы. В конце некого периода должен формироваться фонд оплаты труда с надбавками и вычетами. Этот фонд могут распределять линейные руководители подразделения.

Вычеты с зарплаты

В системе мотивации можно учитывать не только достижения работников, но и их просчеты, безответственное отношение к товарам, его порчу. Штрафные санкции за нарушение трудовой дисциплины также могут быть учтены. Данные показатели легко можно сочетать с другими видами мотивации.

Автор: Наталья Романенко

3 комментария
Борис Обрушников 9 июля 2015, 12:27 0
Все правильно: кнут и пряник, больше никак
Сергей Родионов 9 июля 2015, 19:59 0
Хорошая зарплата — главная мотивация всегда)
Андрей Александрович 9 июля 2015, 20:03 0
Мотивация всегда зависит от культуры организации внутри самой фирмы

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Новости грузоперевозок и логистики»
Все материалы