1
19 августа 2015

Десять шагов к открытию собственного бизнеса грузоперевозок



Пошаговый план

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговым планом по открытию своего дела в сфере грузоперевозок. Многие уверены: при правильном подходе такой бизнес всегда будет приносить доход, он — вне времени.

Собственный бизнес – это не только прибыль, но и личная ответственность за своё дело и принимаемые решения. С самого начала нужно отнестись к этому проекту (возможно, проекту вашей жизни) серьезно и ответственно. Должна быть проведена серьезная предварительная работа, прежде чем построенная вами система сдвинется с места, заработает и начнет себя окупать.

В статье вы найдете описание ключевых моментов для того, чтобы начать бизнес. Информация кропотливо собрана из многочисленных источников. Надеемся, советы будут полезными. Верьте в себя, в свой успех, усердно работайте, и вы сможете достигнуть много!

Интервью с перевозчиками для воодушевления:

Шаг 1 – Анализ ситуации

Первым делом необходимо понять, будут ли востребованы у потребителей ваши услуги. Проанализируйте текущие экономические условия и тенденции. Что пользуется спросом сейчас в вашей местности в данное время? Какие прогнозы на год вперед? Какие у вас будут конкуренты, и что предлагают они? Проанализировав полученные данные, можно принимать решение, быть или не быть. Здесь нет четкой инструкции, полагайтесь на свой опыт, интуицию и логику. Читайте отраслевые новости, статистику, посещайте выставки и другие мероприятия, разговаривайте с полезными людьми.

Шаг 2 — Подсчет рентабельности

Рентабельность — волнующих вопрос, на который желательно ответить в самом начале пути. К расчетам надо готовиться всерьез: знать, сколько стоит аренда помещения и какова может быть зарплата персонала. Учитывайте тип грузоперевозок, стоимость места для длительной стоянки, склада, финансовых инструментов, издержки. Нужно учесть и налоги, и другие затраты, и амортизацию автомобиля. К сумме прибавляем желаемую прибыль.

Шаг 3 – Бизнес-план

До открытия предприятия нужно продумать и составить бизнес-план. В него обычно включают анализ одноразовых затрат на открытие предприятия, расчет текущих затрат, которые потребуется нести постоянно, переменных затраты, которые обязательно будут, но точно их спрогнозировать нельзя. Самый неопределенный для новичка в бизнесе раздел – о доходах.

Шаг 4 – Составление шаблонов договоров

Далее поработайте над составлением соглашений и договоров, созданием другой необходимой документации. Позже, у вас может не быть достаточно времени, что всё детально продумать.

Шаг 5 – Приобретение ТС

Важный шаг, которого вы уже ждете с нетерпением — закупка транспортных средств и, в случае необходимости, – спецоборудования.

Шаг 6 — Регистрация бизнеса по грузоперевозкам

Этого шага не стоит бояться. В настоящее время процедура регистрации понятна и проста. Главное, выбрать подходящую форму собственности. Если вы приняли решение заниматься малыми грузоперевозками, подразумевающими наличие небольшого количества газелей, фур и маленький штат сотрудников, зарегистрироваться нужно как ИП. Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору формы собственности и ее регистрации.

Шаг 7 — Решение организационных вопросов

Этот шаг подразумевает не только поиск подходящего помещения для офиса, но и для стоянки транспорта, склада и др. Нужно организовать рабочие места в офисе, закупить компьютеры, оргтехнику, настроить интернет, компьютерные программы, средства контроля за транспортом и др. Также организуется рабочие условия для водителей и других сотрудников вне офиса. Можно составить производственный план.

Шаг 8 – Найм сотрудников

Не затягивайте с наймом персонала. В первую очередь, нужны «рабочие лошадки», которые возьмут на себя всю оперативную работу. Для начала вы можете привлечь неопытного но толкового сотрудника и обучить его. Для работника это будет неплохой шанс получить опыт и навыки, проявить себя. Бухгалтера же, наоборот, выбирайте опытного. Или же обратитесь к услугам сторонней аудиторской фирмы. Ведь в бухгалтерии ошибки дорого обходятся.

Шаг 9 — Расчет тарифных ставок

Одни перевозчики мечтают о повышении расценок на грузоперевозку. Другие занижают ставки в порыве конкурентной борьбы. На величину стоимости грузоперевозки могут влиять многие факторы: характер груза, его размеры и вес, класс опасности, количество мест, вид упаковки.

Шаг 10 – Поиск клиентов

На первых порах не думайте о рекламе. Если реклама сработает, а у вас еще нет отработанных процессов, малый опыт и недостаточно сотрудников, то вы не сможете справиться с большим потоком запросов. Лучше отработайте механизм обработки запросов и поднаберитесь опыта руководства. Для начала бывает достаточно объявлений на транспортных биржах, таких как cargolink.ru. Вы сами поймете, когда пришло время переходить к большей активности: разработке сайта и его продвижению, рекламе в печати, участию в выставках. Если клиентов пока нет никаких, «сядьте на хвост» крупному экспедитору. Дальше ищите прямые заказы.

Автор: Наталья Романенко

4 комментария
Борис Обрушников 19 августа 2015, 16:33 0
Так подробно все расписано
Андрей Абызов 19 августа 2015, 16:39 0
и ссылочки даже есть, где и что смотреть
Aleksandr Oleinik 19 августа 2015, 16:40 +1
Самое тяжелое — начать
Александр Чингалаев 22 декабря 2015, 18:04 0
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Аварии на дорогах»
Все материалы