1
2 апреля 2015

Банки призывают импортеров учиться покупать валюту ежедневно



Российские банкиры призывают импортеров покупать валюту каждый день.

Вызвано это тем, что от колебаний курса валюты страдают не только обычные жители страны, бизнесмены и владельцы малого бизнеса, но и сами банки. Банки же имеют прямой интерес в том, чтобы в кризисное время их клиенты смогли удержаться на плаву и остались их постоянными клиентами, для чего используют все доступные банковские инструменты.

Максим Солнцев, председатель правления одного из банков в России, сообщил, что существует четыре способа выживания для средних и малых предприятий во время кризиса. Один из них – это снижение издержек, связанных с колебанием курса рубля. Для этого достаточно покупать валюту почти каждый день, как только появляются свободные для этого средства.

Для среднего и крупного бизнеса, который работает с импортом, для минимизации потерь следует пользоваться валютными форвардами. Форвард – это банковский инструмент, который фиксирует курс валюты на определенный день, и по этому курсу бизнес в определенные временные рамки может скупать валюту.

Заграничные контрагенты российских предприятий требуют часто предоплаты, чтобы минимизировать свои риски. Однако многие компании не могут этого сделать из-за ряда причин. Максим Солнцев предлагает же воспользоваться аккредитивом. Аккредитив – это финансовый инструмент, при котором банк берет на себя обязательства по оплате. Также можно воспользоваться и банковской гарантией, но она не всегда удовлетворяет требование иностранных контрагентов.

Максим Солнцев отметил, что время кризиса – это не только время потерь, банкротства и лишений, но и возможность для развития компании, возможность набраться необходимого опыта для того, чтобы подобные ситуации в будущем предвидеть и быть к ним подготовленным.

Автор: Станислав С

3 комментария
Кирил Васильевич, ИП 2 апреля 2015, 21:46 0
«банки страдают»… Бедные страдальцы, обратитесь к правительству, чтобы стабилизировало экономику, тогда и клиенты у вас будут
Стас Владимирович 2 апреля 2015, 21:52 0
ага, страдают они…
Антон Филатов 3 апреля 2015, 08:09 0
Интересно, банкиры нас за идиотов считают? Они думают, мы не знаем, что такое форварды?))

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Новости грузоперевозок и логистики»
Все материалы