1
14 августа 2015

Грузовик бетономешалка



Когда ведется небольшое строительство, на уровне создания сарая в частном дома, бетон для фундамента можно замесить и в корыте. Для облегчения этой работы производится много видов портативных бетономешалок с электроприводом. Если речь идет о промышленном строительстве, малыми порциями бетона не обойтись – желательно, чтобы довольно объемные элементы бетонных конструкций заливались не в несколько заходов, а сразу – это непременное условие высокого качества и прочности бетонных монолитов. Для этой цели на стройках используют передвижные бетономешалки, от которых специальным насосом по трубопроводу бетонный раствор подается на место.

Но все же лучше всего приготовить качественный бетонный раствор из цемента, песка, щебня и воды можно только в промышленных условиях бетонно-растворных узлов, где для этой цели используются мощные стационарные бетоносмесители.

Как привезти готовый бетон на стройку

Этот вопрос давно заботил строителей – пытались даже использовать для этой цели обычные автомобили-самосвалы. Но при этом через щели вытекало цементное молочко, и бетон заметно терял в качестве. Но даже установка на грузовик герметичной емкости не привела к хорошим результатам: за время поездки к месту разгрузки бетон успевал слежаться и расслоиться. В результате при выгрузке сливалась вначале жидкая фракция, затем – загустевший бетон и последней – та его часть, которая успела осесть на дно машины. Этот бетон приходилось отделять лопатами от днища кузова грузовика, так что ни о какой равномерности заливки не могло быть и речи. Вывод напрашивался простой: в процессе транспортировки бетонной смеси ее необходимо все время перемешивать.

Автобетономешалки

Впервые эту идею воплотили на практике в Америке, в 30-х годах 20-го века. С тех пор применение мобильных бетономешалок, установленных на шасси крупных грузовиков, стало общепринятым.

Что собой представляет грузовик-бетономешалка? На шасси грузовика устанавливается вращающаяся емкость, в которой и перевозится бетон. Привод вращения емкости (смесительного барабана) в разное время осуществлялся по-разному: вначале это производилось путем отбора мощности от основного двигателя автомобиля, затем начали устанавливать для этого отдельные моторы – во всяком случае, при поломке двигателя автомобиля перемешивание не прекращалось. Сейчас привод преимущественно является гидромеханическим, действующим от автономного двигателя.

Принцип работы автобетономешалки

В барабан загружается на заводе готовый бетон, и барабан приводится во вращение. Внутри на поверхности имеются лопасти, образующие архимедов винт. В процессе вращения они как бы проталкивают смесь внутрь барабана. Если при выгрузке барабан начинает вращаться в противоположную сторону, эти лопасти проталкивают смесь к выходу. Смесь выдается на лотки, с помощью которых может быть направлена в нужную сторону. При необходимости подачи на большое расстояние или на высоту используется специальный насос.

Автобетоносмеситель может использоваться и немного по-другому: в него засыпаются в заданной пропорции сухие смеси, и заливается вода, для чего имеется специальный бак. При этом смесь приготавливается в самом барабане в процессе движения, что обеспечивает вполне нормальное качество для любых строительных работ. Чаще всего все же загружают жидкий бетон – это просто удобнее, если есть соответствующие условия.

Разнообразие конструкций

Конструктивно все бетономешалки на колесах похожи одна на другую, хотя разница, конечно, есть. Например, есть машины, в которых разгрузка на лотки производится не сзади, а спереди. Это позволяет водителю самому управлять процессом разгрузки и ориентировать лотки в нужном направлении, тогда как при задней разгрузке для этого требуется внимание дополнительного человека.

Есть современные конструкции, которые называют «автобетоносмеситель с самозагрузкой». Такие бетоносмесители имеют погрузочный механизм наподобие фронтального погрузчика, с помощью которого компоненты бетонной смеси – цемент, песок и гравий – могут быть загружены в емкость для перемешивания.

Объем емкости у разных конструкций может составлять от 2 до 12 кубических метров, из которых наиболее востребованными являются объемы семь и девять кубометров. В России автобетономешалки выпускают три завода, основной из которых находится в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Доля импортных поставок не превышает 10%.

Автор: Артём Богданов

2 комментария
Борис Обрушников 14 августа 2015, 12:58 0
Всегда думал, зачем она на ходу крутится)))
Андрей Абызов 14 августа 2015, 13:00 0
АХАХАХА! Чтобы бетон перемешивать)))

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир