1
26 октября 2016

Вопреки ожиданиям: Беспилотный грузовик от Uber совершил первый коммерческий рейс



Продолжительность первого коммерческого беспилотного грузового авторейса составила 190 километров. Автономный грузовик разработан на основе Volvo компанией Otto, поглощённой Uber этим летом. Заказчиком стал крупнейший производитель пива AB InBew — неудивительно, что грузовик перевозил 50 тысяч бутылок пива, сообщает Wired.

Стартап Otto был основан в начале года выходцами из Tesla, Apple и Google, и уже в июле компания стала одним из подразделений Uber — в обмен на $680 млн. Именно это подразделение отвечает за создание беспилотных грузовиков.

По заявлению AB InBew, опубликованному Bloomberg, развёртывание автономной сети доставки грузов позволит компании экономить до $50 млн в год за счёт уменьшения затрат на топливо и совершенствования расписания доставок. Предполагается, что за технологию будет отвечать Otto, а Uber гарантирует организацию процесса взаимодействия между заказчиками и перевозчиками.

«Технология готова для запуска пробных коммерческих рейсов. В предстоящие пару лет мы продолжим работу над ПО, чтобы оно было готово справиться с любыми дорожными условиями», — говорит сооснователь Otto Лиор Рон.

На следующий год запланировано расширение парка грузовиков до 15 и начало их постоянного коммерческого использования. В планах Uber пока нет желания открыть собственное производство беспилотных грузовиков, вместо этого ведутся переговоры о сотрудничестве с крупными автопроизводителями. Напомним, над созданием автономных автомобилей Uber работает в партнёрстве с Volvo.

Беспилотные легковые автомобили крайне интересны, но грузоперевозки в этом отношении намного практичнее. Именно поэтому они должны прийти в нашу реальность раньше «самостоятельных» пассажирских авто.

Фото: DEV.BY Источник: DEV.BY

2 комментария
Максим Ильин 26 октября 2016, 18:13 +1
ну и на сколько его хватит в огромной России?
Артем Майоров 26 октября 2016, 18:14 0
да ну! Это все не серьезно! если бы тысячу и в три ночи подряд

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир