1
23 июля 2015

Как стать перевозчиком в РБ



Вы приобрели в собственность подходящую машину, и теперь думаете, как она поможет вам разбогатеть? Тогда эта обзорная статья для вас. Конечно, на транспортные услуги всегда есть спрос. Если вы мечтаете стать независимым перевозчиком, то у вас возникает множество вопросов. Начиная от таких: какая категория водительских прав нужна для управления грузовиком при перевозках? Можно ли будет на этом авто просто ездить по городу по своим делам? И заканчивая вопросами, хорош ли этот бизнес или приходится работать в убыток?

Какую юридическую форму выбрать?

Выбор формы организации бизнеса зависит от различных факторов. Если собираетесь работать сами или привлечь ближайших родственников, то формы индивидуального предпринимателя (ИП), без открытия фирмы, будет достаточно. Если при этом грузы будут только для населения — то выбирайте работу на едином налоге. Если же намереваетесь заниматься доставкой грузов для организаций — то нужно будет платить подоходный налог.

В случае если своими силами не обойтись и вы собираетесь нанимать персонал, то в РБ для этого нужно открывать частное унитарное предприятие (ЧУП). По налогообложению выбирайте упрощенную систему (УСН), которая наиболее подходит для сферы услуг, к которой относятся грузоперевозки, — это 10% от выручки.

Не забудьте при регистрации указать вид деятельности — грузоперевозки.

После открытия юрлица нужно получить лицензию на грузоперевозки, это можно сделать в исполкоме, также как и первичную регистрацию компании/ИП.

Курсы и договора со специалистами


После оформления документов в исполкоме нужно пройти краткосрочные курсы специалистов или международников. Подробности о курсах узнайте в Транспортной инспекции. По окончанию этих недельных курсов вы получите необходимую «корочку».

Перед началом работы также рекомендуется договориться с врачем и механиком.

Как посчитать рентабельность бизнеса

После того, как вы выбрали форму организации бизнеса и вид взаимодействия с налоговой, можете вычислить прибыльность бизнеса. Нужно учесть и налоги, и другие затраты, и амортизацию автомобиля. К сумме прибавляем желаемую прибыль. В деталях расчет рентабельности бизнеса по грузоперевозками описан здесь: Подсчет рентабельности бизнеса грузоперевозок.

В результате, получаем ваш будущий тариф на перевозку. Обязательно сравните этот тариф с предложениями других перевозчиков и с ценами грузоотправителей.

Можно ли ездить по городу на своем грузовике?

Если вы станете перевозчиком, то по городу можно будет передвигаться, имея на руках товар-сопроводительные документы, путевой лист, лицензионную карточку. Вас должен осмотреть нарколог, машину – механик. Но это в случае – если везете груз. Вообще, перевозка товаров без документов либо с неправильно заполненными бумагами влечет конфискацию груза, а в случае недобросовестности перевозчика — забирается и транспортное средство. При перевозке продуктов питания, в добавок, нужен санитарный паспорт на машину, санитарная обработка каждые десять дней, а у водителя должна быть санкнижка.

Какая категория прав нужна?

Категория прав водителя зависит от вида автомобиля. Например, на Iveco 35-12 3512 достаточно категории В.

Обратите внимание, что с 21 мая 2014 г. ИП может нанимать работников, не являющихся его родственниками.

Автор: Наталья Романенко

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир
Последнее в рубрике «Что нужно знать экспедитору и логисту»
Все материалы