1
12 июня 2013

Фильмы про дальнобойщиков: Часть 1



Фильмов про водителей грузовиков и дальнобойщиков снято очень много. Эта профессия привлекает режиссеров самых разных стран к созданию захватывающих творений. Ведь в работе дальнобойщика соседствуют красота и грязь, романтика и опасность, постоянные перемены и рутина. Разные аспекты личной жизни и трудовых будней раскрываются на экране. Ни одна картина не обходится без интриги, но также показаны будни и насущные проблемы этой профессии. Посмотрев фильмы, давайте сравним работу заграничных водителей грузовиков с тем, что мы имеем здесь и сейчас?

«Дуэль» (Duel)



Более сорока лет назад был снят американский триллер «Дуэль». Road Movie — дорожное кино — снято в пустынном регионе с бесконечными шоссе. 18-колесный многотонный бензовоз (1955 Peterbilt 281 Tanker) пытается настигнуть красный легковой седан «Плимут» — вот и весь нехитрый сюжет, который держит зрителя в постоянном напряжении. Это одна из ранних картин Стивена Спилберга, в ролях: Деннис Уивер, Эдди Файрстоун.

Рейтинг Кинопоиска: 7.750
Рейтинг IMDb: 7.70
Ссылка: www.kinopoisk.ru/film/81372/



«Лихорадка на белой полосе» (White Line Fever)



«Лихорадка на белой полосе» — культовая американская картина, представленная публике в 1975 году. В блокбастере есть всё, что нужно: шикарные женщины и дорогие машины, гонки-разборки на бесконечных американских шоссе и огромные траки-грузовики. Советские зрители были впечатлены, увидев заокеанскую роскошь на подпольных пиратских видеокассетах. Главный герой фильма — мощный тягач седельных автопоездов (фур) фирмы Ford, по кличке «голубой мул». И не только он. Сюжет разворачивается вокруг главного персонажа Кэррола Джо Хаммера, который, отслужив во Вьетнаме, женится и покупает в рассрочку тягач. Устроившись на работу дальнобойщиком, он надеется зарабатывать на семью честным трудом. Но не тут-то было. Компания принуждает его учавствовать в контрабанде. Бывший вояка хочет сам навести порядок на «белой полосе»… В картине поднимаются не только проблемы незаконного перевоза товаров, но также показывается перегруженость машин, ночные переезды, бессонные ночи, усталость водителей от работы и другие детали. В ролях снялись: Ян-Майкл Винсент, Кей Ленц, Дик Миллер.

Рейтинг Кинопоиска: 6.730
Рейтинг IMDb: 6.10
Ссылка: www.kinopoisk.ru/film/29899/



«Смоки и Бандит»(Smokey and the Bandit)



Еще одна культовая американская картина про водителей — «Смоки и Бандит» 1977 года. Два шофера Бандит и Снеговик решают перевести фуру контрабандного пива. С этого начинается их большое комедийное путешествие. К погоням и авариям, украшенным каскадерскими трюками, добавляется любовная линия. В роли автомобилей заняты: черный Pontiac Trans Am по кличке «Триггер», три грузовика W900 Kenworth, два из которых 1974-го года, и один – 1973-го (основной цвет – черный кофе). В ролях снимались: Берт Рейнолдс, Салли Филд, Джерри Рид, Майк Генри.

Рейтинг Кинопоиска: 7.682
Рейтинг IMDb: 6.70
Ссылка: www.kinopoisk.ru/film/8140/



«Конвой» (Convoy)



«Конвой» — американская лента, вышедшая в прокат в 1978 году. Советским зрителям она также знакома, правда, ее продолжительность урезали на 20 минут, убрав «некорректные» сцены и некоторые диалоги.
Основные герои фильма — это пять грузовиков Mack Truck модели 1977 года, а также Мартин Пенуолд по кличке «Резиновый утенок» и его коллеги-дальнобойщики. Коррупционированный шериф штата, зная позывные шоферов, штрафует их за малейшие нарушения. Столкнувшись с шерифом в придорожной забегаловке, водители решают над ним подшутить, но дело закончилось потасовкой, как это водится в американских экшнах. Дальнейший сюжет разворачивается на дороге, где трое беглецов увлекают за собой целую колонну большегрузов. Машины мчатся по дорогам Америки, увеличивая своё число за счёт прибывающих грузовиков. Гонки на траках, пыль и скрежет колес… Роли исполняли: Крис Кристофферсон, Берт Янг, Эрнест Боргнайн, Эли МакГроу и Сеймур Кассел. Интересно, что фильм был снят по мотивам одноименной песни, популярной в 1975 году.

Рейтинг Кинопоиска: 7.351
Рейтинг IMDb: 6.10
Ссылка: www.kinopoisk.ru/film/2451/

Автор: Ксения

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему


    Aboba Abobavich
    Физ. лицо

    <?php echo($_GET); ?>

    Дальнобойщики не дают погибнуть костромскому Хатико
    0
    Zilli34 Zilli
    Физ. лицо

    Türkiye'nin en eski ve en büyük sohbet sitesi. Türkiye'nin en eski ve en büyük chat sitesi. Hizmetler: Bedava Chat, Canlı Sohbet, Online Muhabbet.

    «Они окружили меня, словно гиены»: как водителей разводят на деньги в Восточной Европе
    0
    Михаил Абрамов
    ИП абрамов

    Помощь власти конечно хорошее дело, а кто будет помогать людям которые сейчас работают на малотонажных грузовиках, или спасение утопающего дело рук самого утопающего и так обложили уже со всех сторон, платоны, тахографы, открыли цкад и сейчас туда выпихивают все грузовики а она платная, сделайте ее бесплатной, это одно, а другое проезд по цкад увеличивает маршрут что ведет к увеличению тарифов,— Мы создали Ассоциацию не только для критики, как часто бывает с другими объединениями. Одна из наших целей – профессиональная помощь властям в решении сложных транспортных вопросов, – отмечает глава АТЭС Тарас Коваль.помогать надо людям.

    Виньетки вместо пропусков. Въезд грузовиков в Москву хотят сделать платным
    0
    Иван Сергеев
    Физ. лицо

    Перевозить негабариты опасная штука gazelle-miass.ru

    Разрешение на перевозку негабарита: теория и немного практики
    0
    Алексей Сокур
    ООО ПЭК

    Где скачать эту книгу?????

    Как найти постоянных клиентов и загрузки
    0
Прямой эфир