1
12 апреля 2017

Австрия начнет штрафовать грузовики без маркировки “австрийского” класса экологичности



Власти Федеральной земли Тироль (Австрия) издали постановление, согласно которому с 1 мая 2017 года все грузовые транспортные средства полной массой свыше 7,5 тонн при передвижении по шоссе Inntalautobahn между городами Куфштайн и Инсбрук/Цирль обязаны маркироваться специальным значком, указывающим экологический класс автомобиля. Отсутствие необходимого стикера влечет за собой административный штраф в размере 2180 евро, об этом сообщается на официальном сайте торговой палаты Тироля.

Следует отметить, что стикеры выдаются только авторизированными органами Австрии. На сайте можно скачать список учреждений, которые имеют право классифицировать транспортные средства по количеству вредных выбросов в атмосферу и выдавать наклейки. Стоимость одного стикера составляет 2,5 евро (с учётом НДС) + административные платежи.

Для получения специальной наклейки, в авторизированные организации Австрии необходимо подать следующие документы:

— свидетельство о регистрации автотранспортного средства;
— сертификат об экологической безопасности грузового транспортного средства;
— сертификат соответствия грузового транспортного средства требованиям резолюций ЕКМТ.

При этом предоставлять транспортное требование не требуется. Сразу стоит отметить, что подобные стикеры, выданные в других странах являются недействительными в Тироле, так как не соответствуют стандартам, установленным австрийским законодательством. Грузоперевозчик обязан поместить наклейку на видном месте, причем на ней должны четко просматриваться даты её заказа и выдачи. Отсутствие наклейки установленного образца является административным правонарушением и карается штрафом в размере 2180 евро.

Логист.Today напоминает, что практика маркирования автомобилей по экологическому классу была введена в Германии еще в январе 2008 года. Тогда же были введены первые три экологические зоны (Umwelt zone) – в Берлине, Кельне и Ганновере, регулирующие/ограничивающие движение транспортных средств в соответствии с цветом стикера. Уже в марте 2008 года подобную практику ввели у себя другие немецкие города.

Австрийские власти внедрили немецкий опыт только в начале 2015 года. Тогда было введено правило, позволяющее въезжать на территорию Вены и восточной части Нижней Австрии грузовым автомобилям и полуприцепам, снабженным австрийской наклейкой с указанием класса выбросов двигателя.

Стикер можно приобрести в любой авторемонтной мастерской, имеющей право выполнять проверку соответствия двигателей экологическим нормам. Стоимость наклейки вместе с нанесением составляет около 30 евро. Запрет проезда без соответствующего стикера действует, как в отношении австрийских, так и иностранных грузовых автомобилей и полуприцепов. Ограничения по весу отсутствуют, поэтому грузовые автомобили с полной массой менее 3,5 тонн с 1 января 2015 года должны иметь австрийскую наклейку-указатель класса выбросов двигателя.

Фото: Источник: Логист.Today

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему