1
15 мая 2017

Литовцы, нашедшие новый способ манипулирования тахографом, разоблачены



В Нидерландах обнаружен ранее неизвестный способ манипулирования данными цифровых тахографов грузовых автомобилей. Об этом Логист.Today сообщили в пресс-службе Инспекции окружающей среды и транспорта Голландии (ILT).

В настоящий момент Инспекция окружающей среды и транспорта Голландии совместно с компанией Scania проводят расследование, связанное с мошенничеством при использовании тахографов в грузовиках. Сотрудничество началось в феврале 2017 года, когда голландский регулятор провел проверку 12 грузовых автомобилей Scania из Литвы и обнаружил аномалии в приборах, установленных на машинах.

Для исследования сложившейся ситуации задержанные грузовики были отправлены в технический центр Scania в Амстердаме. В ходе проверки специалистами шведской компании выяснилось, что в тахограф был установлен дополнительный блок управления, который позволял вносить данные о времени отдыха в то время, когда грузовой автомобиль двигался. Также в приборе была обнаружена замена заводского чипа на идентично выглядящий. Помимо этого, в задержанных грузовиках были обнаружены модификации электрической проводки, которые не предусмотрены производителем и не видны на первый взгляд. ILT поручило Scania в заводских условиях исследовать любые корректировки программного обеспечения и не допускать к работе грузовики, прежде чем они будут возвращены в исходное состояние.

Менеджер по обслуживанию Scania Amsterdam Джеффри Якобсен заявил, что все внесенные в машины изменения очень хорошо продуманы и выполнены профессионалами. Уровень проведенных работ настолько высок, что их практически невозможно обнаружить инспекторам или компаниям, занимающимся калибровкой тахографов. Для ILT компания Scania представила рекомендации, как обнаруживать незаконные модификации и как работают изменения. На всех семинарах Scania для технического персонала предписано следить за возможными внесениями незаконных изменений при техническом обслуживании грузовиков.

Инспектор ILT Берт ван Барневельд заявил, что сотрудничество с компанией Scania позволило получить необходимую информацию о внесенных в конструкцию машин изменениях. Таким образом, полученные данные в сочетании с новым оборудованием позволяют быстро обнаруживать незаконные переделки даже во время остановки машины на трассе.

Логист.Today напоминает, что использование тахографов внесло значительный вклад в обеспечение безопасности на дорогах Евросоюза. Записи приборов позволяют контролировать и, соответственно, регулировать график работы водителей. Мошенничество с записями тахографов приведет к высокой вероятности того, что уставшие водители будут представлять опасность на дорогах не только для себя, но и для других участников движения.

Махинации с тахографами являются следствием сложившейся в последнее время ситуации вокруг грузовых автомобильных перевозок в Евросоюзе. Во-первых, водители из восточноевропейских стран имеют зарплату значительно ниже, чем у западноевропейских коллег. Также стоит учитывать, что социальная защищенность водителей из Западной Европы существенно выше. Во-вторых, в последнее время некоторые страны ЕС стали проводить национальную политику защиты своих работников от демпинговых расценок, предлагаемых восточноевропейскими водителями, что сразу ударило по последним. В-третьих, некоторые законы, принимаемые Еврокомиссией и Европарламентом, вводят единые стандарты на всей территории ЕС, при этом не учитываются местные реалии, которые в большинстве случаев отрицательно влияют на водителей Восточной Европы.

Фото: Источник: Логист.Today

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему