1
20 июля 2017

Как правильно перевозить хрупкие грузы?



Особенности доставки хрупких грузов

В транспортные компании часто обращаются клиенты – физические лица и организации, у которых возникла необходимость в транспортировке хрупких грузов. К таким товарам предъявляются особые требования по упаковке, защите от воздействия окружающей среды, а также транспортировке. Уделяется внимание страхованию, поскольку при работе с хрупким материалом действуют особые тарифы.
Самые распространенные виды хрупких грузов:
• стеклянные предметы;
• посуда;
• зеркала;
• мониторы, телевизоры и некоторые виды бытовой техники;
• музыкальные инструменты;
• антикварные предметы;
• керамическая плитка.
Чтобы довезти такой груз до места назначения в целости, транспортная компания должна соблюдать ряд правил.
Важно отметить, что не существует универсальных правил, которые должны соблюдаться для перевозки любого вида грузов. Некоторые предметы могут быть повреждены при намокании, другие нельзя перевозить в вертикальном положении.
В зависимости от технических характеристик груза и особенностей его эксплуатации выбирается вид упаковки, а также организуется наиболее удобный и безопасный способ транспортировки.
Доверьте свой груз Deliver.

Упаковка и защита хрупкого груза

К упаковке хрупких грузов предъявляются особые требования. Именно правильно подобранная упаковка позволит обеспечить сохранность материала при транспортировке.
Если речь идет о грузе с небольшими габаритами (в т. ч. посуда, элементы сантехники, лампы, светильники), оптимальный вариант – деревянные ящики с ячейками. Ячейки образуются путем установки картонных листов. Каждый элемент груза при этом дополнительно оборачивается в защитную пористую пленку или упаковочную бумагу. Коробка со всех сторон отделывается водонепроницаемым материалом. После упаковки ящики крепятся на дно контейнера при помощи металлической ленты, которая надежно закрепит каждый предмет и предотвратит его перемещение по кузову во время транспортировки.
Стекла, зеркала и другие плоские крупные предметы упаковываются в специальные деревянные каркасы с ребрами жесткости. Между каждой деталью груза прокладывается дополнительный слой мягкого упаковочного материала. Упаковка обтягивается окантовочной лентой, которая плотно крепит элементы между собой. Это препятствует ударам деталей друг о друга во время транспортировки.
Бытовую технику и электронику чаще всего пакуют в большие картонные коробки. Чтобы не повредить груз, между ними прокладывается специальный материал. Если в коробке есть электрические элементы, дополнительно используются антистатические вещества, выполняющие функцию изоляции.
Коробки складывают в деревянные ящики. Причем пространство между ними также должно содержать упаковочный материал, защищающий груз от повреждений.
Независимо от выбранного упаковочного материала, хрупкий груз требует особой маркировки.

Маркировка хрупких грузов

Маркировка представляет собой специальные отметки, которые дают информацию об особенностях упаковки, перевозки, а также хранения материалов.
На любом хрупком грузе обязательно должен располагаться знак в виде черного бокала. Он сигнализирует о том, что внутри коробки расположена хрупкая вещь, а значит, с грузом нужно быть осторожным.
Существует еще несколько общепринятых пиктограмм, которые указывают на особенности обращения с конкретной упаковочной коробкой. Например:



Транспортировка, закрепление груза

Для сохранности груза необходимо использовать прочную, качественную упаковку. Только в этом случае можно обеспечить доставку без повреждений. Следует помнить, что если груз будет закреплен в фургоне, автомобиле или вагоне неправильно, при перевозке избежать повреждений не удастся. Многие фургоны оборудованы специальными ремнями и креплениями, обеспечивающими защиту в пути.
Иногда в качестве материала для крепления используют:
• ленты;
• гвозди;
• цепи;
• проволоку;
• другие элементы.
Наличие вмонтированных в кузов крепежных элементов позволяет значительно упростить процесс перевозки.
Для перевозки хрупкого груза важно, чтобы упаковки плотно прилегали друг к другу. В том случае, если упаковочные ящики прилегают не плотно, между ними следует проложить листы поролона или другого материала.
Следуйте этим рекомендациям, и ваш хрупкий груз будет доставлен в целости и сохранности!
Deliver — надежные грузоперевозки по России

Автор: онлайн-сервис iCanDeliver

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться