1
28 июня 2017

От чего зависит цена грузоперевозок



Первый вопрос грузовладельца к компании-перевозчику: «Сколько это будет стоить?» Самостоятельно рассчитать цену непросто. Deliver предлагает мгновенный расчет стоимости перевозки и быстрый подбор надежного перевозчика.

Основные факторы стоимост и
Стержень цены – это расходы, которые несет перевозчик. Они складываются из стоимости затраченного топлива и оплаты труда водителей. Чем длиннее маршрут, тем больше средств вкладывает фирма-перевозчик. Но некоторые транспортные компании, наоборот, дают скидки при доставке большой партии груза на дальние дистанции.
Есть 3 субъективные причины, которые также могут повлиять на расходы перевозчика:
1. Сезон. В разное время года цены на топливо меняются, поэтому и растут цены на перевозки.
2. Девальвация рубля. Когда отечественная валюта дешевеет, происходит скачок цен на бензин и дизель. В это время внутрироссийские перевозки становятся дороже.
3. Общая экономическая ситуация. Финансовый кризис снижает товарооборот. Количество грузоперевозок уменьшается, финансово уязвимые перевозчики прекращают деятельность, что вызывает рост цен на услуги.

Интересный факт: летом 2013 г. в США перевозили необходимый для научных целей электромагнит «Мюон Г-2» диаметром 15 м. Перевозка проводилась специальным грузовиком со стальной опорой весом в 45 тонн. Общий маршрут составил 5 150 км по суше и морю. Транспортировка магнита выполнялась крайне осторожно, поэтому путешествие заняло 35 дней. Стоимость перевозки обошлась правительству в 25 млн долларов.

Что касается зарплаты водителей, то она зависит от длины маршрута, сложности и ценности груза.

Вторичные факторы цены грузоперевозок
В бюджет грузоперевозки обязательно закладывается амортизация. Поскольку перевозчик обязан предусмотреть техобслуживание и покупку запчастей, заказчик частично оплачивает эти расходы. Следует помнить, что амортизация грузовиков иностранного производства обходится дороже, так как цена на запчасти и на ремонт выше.
В цену входит также пломбирование, которое выполняется по требованию фирмы перевозчика или заказчика. Для предупреждения краж накладываются полиэтиленовые или свинцовые пломбы с контрольным знаком грузовладельца.
По необходимости в стоимость включают экспедирование. Обычно контроль над погрузкой, транспортировкой и выгрузкой несет водитель. Но при сопровождении особо ценных грузов заказывают услуги профессионального экспедитора. Он оформляет необходимые документы, отвечает за сохранность груза в пути, информирует грузовладельца о пути следования.
Еще один важный фактор ценообразования – вид груза. Стандартные грузы перевозятся по твердым тарифам. Если необходима перевозка особо ценных, крупногабаритных или потенциально опасных объектов, стоимость рассчитывается отдельно.

Интересный факт: крупнейшую на планете газовую турбину «Гарриет» перевозили на расстояние 333 км от завода во французском городе Бельфор до электростанции. Турбина величиной с футбольное поле весит, как самолет «Боинг-747» при полной загрузке. Гигантский груз транспортировали в контейнере весом 400 тонн с 2 платформами, имеющими по 14 осей в три ряда. Команда логистов тщательно проверила каждый изгиб дороги и доставила турбину благополучно.

Цена перевозки зависит также от вида страховки. Можно застраховать груз от хищений, повреждений в результате ДТП или природных явлений, а также от срыва сроков поставки. Оптимальным считается комплексное страхование груза и ответственности перевозчика.
Помимо доставки грузовладельцы часто заказывают погрузку и разгрузку. На цену этих услуг влияет количество и вид груза. Например, работы по погрузке насыпных грузов тарифицируются из расчета человеко-часа. Объекты, требующие бережного обращения, оцениваются индивидуально. Стоимость услуги возрастает, если приходится использовать спецтехнику.
Поскольку в некоторых регионах действует ограничение на движение большегрузного транспорта, перевозчики включают в цену также тип автомобиля. Иногда в расценках учитывается время, затраченное на перевозку. Срочная доставка может стоить вдвое дороже обычной.

Моментальный расчет цены грузоперевозок
У нас на сайте есть специальная форма, в которую нужно внести только названия пунктов отправки и прибытия груза. Затем из выпадающего списка выбираются тип и габариты грузового транспорта – еврофура, грузовик или газель. Достаточно нажать кнопку «Поехали!», и сервис сразу же выдает стоимость перевозки. В нее включаются:
• налоги;
• 18 % НДС;
• скидки;
• провозные платы;
• страховка.
Для большегрузных машин цена дается с учетом затрат на систему «Платон».
Грузовладелец может увидеть интерактивную карту будущего маршрута с указанием длины дистанции и срока прибытия груза.
В основе системы Deliver – математическая модель, созданная нашими логистами с помощью глубокого анализа рынка грузоперевозок и геолокации транспортных компаний. Цены формируются с использованием самых актуальных тарифов и не меняются в процессе перевозки.

Автор: онлайн-сервис iCanDeliver

1 комментарий
Алексей Смирнов 13 октября 2017, 14:34 +1
www.lobanov-logist.ru/library/352/63513/ читаем, вникаем. Много увлекательного и интересного))))

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться