1
28 июня 2017

Все об экспедировании груза

Для чего необходимо экспедирование груза
Экспедитор – это компания, специализирующаяся на организации хранения и доставки товаров от имени грузоотправителей или грузополучателей. Организация, как правило, предоставляет полный спектр от услуг, включая:
• отслеживание внутренних и международных перевозок;
• подготовку отгрузочных и экспортных документов;
• складирование, бронирование грузового пространства;
• ведение переговоров с официальными органами;
• оплату сборов;
• консолидирование и страхование грузов;
• подачу претензий.


Экспедиция в транспортной логистике
Первоначальная функция экспедитора заключалась в том, чтобы договориться о транспортировке грузов клиентов, заключая контракты с различными перевозчиками. В его обязанности включались консультации по всем документам и таможенным требованиям в стране назначения. Его представитель в пункте назначения следил за интересами заказчиков и информировал о ходе выполнения доставки.
Сейчас экспедитор выполняет те же обязанности для своего клиента, но круг его задач во многом расширился. Он выступает в роли организатора транспортировки «от двери к двери», занимаясь решением всех сопутствующих вопросов. Деятельность таких фирм-посредников регулирует закон «О транспортно-экспедиторской деятельности» (ред. 2003 г.). В законодательном акте прописаны правила функционирования организаций, оговорен перечень отчетной документации, приводится перечень обязанностей сторон договора. Также моменты, касающиеся экспедиционной деятельности, отражены в нормативных актах национальных перевозчиков, например, в Уставе железных дорог.


Преимущества сотрудничества с экспедиторами
Грузоотправителю выгодно прибегать к услугам компаний-экспедиторов в следующих случаях:
• При возникновении необходимости в срочной отправке груза. Опытный экспедитор располагает деловыми контактами с множеством транспортных организаций, находится в курсе расположения подвижного состава в регионе или в случае отправки товаров по железной дороге имеет заключенный с РЖД контракт. Это позволяет быстро найти и подать на загрузку подвижной состав и отправить его в пункт назначения.
• Одноразовые перевозки. Если в дальнейшем вам не придется выполнять подобную транспортировку, нет нужды тратить время на изучение правил и особенностей перевозки, затрачивать средства на оформление разрешительных документов. Экономически выгоднее доверить вопрос организации рейса профессионалу.
• Существует необходимость в регулярной доставке, но партия товаров не соответствует транспортной норме. Экспедитор организует перемещение товаров в составе консолидированного груза на более выгодных условиях.
• При отправке опасных грузов. Доставка товаров категории ADR осуществляется в рамках строго оговоренных правил. Она требует наличия у перевозчика соответствующего разрешения.
• Доставка товаров осуществляется по железной дороге. В соответствии с правилами доставки крупногабаритных конструкций, машин и механизмов на открытых платформах для получения разрешения на перевозку требуется предъявить схемы крепежа товара, обеспечить соответствие погрузки согласованным чертежам. Эту работу лучше доверить профессионалам.
• Сопровождение экспортно-импортных операций. Экспедитор поможет уладить формальности, связанные с таможенным оформлением сделки, нанять транспорт, чьи характеристики соответствуют правилам транзитных стран и государства- грузополучателя. При необходимости будет организовано временное хранение партии на консолидационных складах.
• При специальных видах доставки. К этой категории товаров относятся партии, на перевозку которых требуются специальные сертификаты (например, продукция, подпадающая под фитосанитарный контроль).
• Транспортировка негабаритных грузов. Осуществляется нестандартным транспортом и с разрешения ГИБДД.
Если Вам нужно перевести груз целой фурой по России, то вы можете воспользоваться удобным безопасным сервисом Deliver

Автор: онлайн-сервис iCanDeliver

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться