1
27 января 2016

Какие нужны разрешения перевозчику, чтобы перевозить грузы в другие страны? Видео

Какие нужны разрешения перевозчику, чтобы перевозить грузы в другие страны?


Когда у перевозчика возникает желание перевозить грузы в другие страны, то он сталкивается с такими словами, как TIR, CMR, АСМАП, EKMT, T1, книжка МДП и т.д.

Что же значат все эти слова?

CARNET TIR

(книжка МДП, международных дорожных перевозок) — документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур.
В 1959 г. и в 1975г. была принята «Таможенная Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (МДП)». Она гласит, что все автомобили должны иметь разрешения компонентных органов на их использование. А так же выдается национальным гарантированным объединением (Ассоциацией), которое авторизовано в свою очередь компетентными органами страны (АСМАП).
Книжка МДП представляет собой книжку с отрывными листами, отрываемыми при прохождении грузом очередной таможни.
Может состоять из 20 отрывных страниц, что позволяет осуществлять перевозку максимум 10 стран.
Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП- это международное соглашение, которое создало систему транспортировки грузов, упрощающих процедуры оформления грузов при пересечении границ.
Тысячи грузовиков и полуприцепов, которые используют транзитную систему МДП — обозначены синей табличкой TIR (с франц. Международная дорожная перевозка)
Для перевозчиков, водителей — эта синяя табличка с белой надписью является своеобразным пропуском, которая упростила и ускорила международную перевозку. Она обеспечивает беспрепятственное перемещение грузов с минимальными задержками в пути и в то же время обеспечивает максимальную таможенную безопасность.
Режим МДП содержит:
1.Грузы должны перевозиться в безопасных (с точки зрения таможни транспортных средствах или контейнерах)
2. Уплата таможенных пошлин и налогов должна быть обеспечена международной гарантией.
3. Грузы должны сопровождаться книжкой МДП.

Книжка МДП (CARNET TIR)


– международный таможенный документ, который подтверждает, что в отношении перевозимых по процедуре МДП товаров существует международная гарантия.
Первая страница обложки, а так же отрывные листки и корешки, сгруппированы по два, являются наиболее важной частью Книжки МДП для таможенного контроля и гарантийной системы.
Предъявление должным образом заполненной перевозчиком именной книжки МДП, содержащей подписи и печати международной организации и выдавшего ее гарантийного объединения, уже само по себе является доказательством существования и действительности гарантии. (60 тыс. евро)
Применение книжки МДП освобождает перевозчика от необходимости предоставления гарантии по оплате таможенных пошлин и сборов, а так же позволяет не предъявлять груз к таможенному досмотру на промежуточных таможнях. Повышается оперативность перевозок, сокращаются транспортные расходы.
Для перевозчика и грузовладельца главное не терять время, а для государства- уплата всех таможенных пошлин.

Очень часто путают СMR и CMR- страхование.

СMR- это международная товаро-транспортная накладная, СMR-страхование – это страхование ответственности перевозчика за груз.
Так же путают СMR-страхование и TIR. Они покрывают совершенно разные риски. TIR- это страхование финансовых рисков. Гарантия TIR на уровне 60 тыс. евро обязательна во всех государствах-членах ЕС, а так же в Беларусь, Украине, России, Казахстане, Сербии, Молдове.
Постоянно заблуждение, что если есть TIR, значит СMR-страхование необязательно. Это совсем разные гарантийные и страховые покрытия.
TIR не заменит СMR, а СMR- страхование не заменит TIR.
По всему Евросоюзу можно перевозить грузы без TIRа, далее осуществляя грузоперевозку, при въезде из Евросоюза или в любой стране Евросоюза можно оформить (открыть) TIR и CMR для дальнейшей доставки груза, в страны СНГ, если это требуется.
На перевозку некоторых товаров однозначно требуется TIR. Это спиртное и сигареты. Можно и без TIRа, но тогда нужно оформлять Европейскую финансовую гарантию.

Автор: Николай Алексеев

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему