1
22 января 2016

Инвойс



Инвойс. Когда нужен инвойс и как его заполнить.


Инвойс (англ. invoice) — в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров, их количество и цену, по которой они будут поставлены покупателю, формальные особенности товара (цвет, вес и т. д.), условия поставки и сведения об отправителе и получателе. Выписка инвойса свидетельствует о том, что (кроме случаев, когда поставка осуществляется по предоплате) у покупателя появляется обязанность оплаты товара в соответствии с указанными условиями.

В российской, украинской практике документ, аналогичный инвойсу, отсутствует (счёт-фактура является документом, применяемым исключительно для целей налогового контроля и потому не может считаться аналогом инвойса). В связи с этим, обычно инвойс применяется лишь при международных поставках товаров. В некоторой степени инвойс соответствует документу «счёт на оплату».

Экспортер должен выписать инвойс одновременно с отгрузкой товаров и направить иностранному покупателю. Инвойс является основанием для перечисления денег.
Если по контракту иностранный покупатель должен перечислить аванс, экспортер обычно выписывает проформу-инвойс (proforma invoice). Этот документ содержит практически те же данные, что и коммерческий инвойс. Отличие его в том, что некоторые данные в проформе-инвойсе — предварительные.

Выписанный позднее коммерческий инвойс содержит уже точные фактические данные, полученные на основе сведений о произведенной отгрузке товаров (оказании услуг, выполнении работ).

Инвойс составляется на любом языке, понятном для обоих партнеров. Как правило, это английский язык. В инвойсе обязательно нужно указать наименование организации-экспортера и ее юридический адрес. Международная практика не требует, чтобы инвойс обязательно был подписан, хотя в некоторых случаях такое требование обязательно.

Данные о наименовании товара, количестве и цене за единицу берутся из контракта. Проформа-инвойс может также содержать размер допустимых отклонений по количеству товара, если они установлены контрактом. Базовые условия поставки также берут из контракта. Обычно они определяются Международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс».
Общая сумма товара к оплате должна быть указана в валюте цены, установленной контрактом. Если в контракте цена указана в одной валюте, а платить иностранный покупатель будет в другой, необходимо указать, по какому курсу и на какую дату будет осуществляться пересчет.

Для обозначения валюты цены пользуйтесь буквенным кодом валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют ОК 014-2000 (утв. Постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2000 г. № 405-ст).
В графе «Условия платежа" нужно указать банковские реквизиты, в частности номер счета, наименование и адрес банка, его S.W.I.F.T.-код, номер корреспондентского счета, а также срок оплаты и другие детали платежа, которые зависят от формы расчетов.

еще больше информации по международному оформлению документов на sekirkina.com

Автор: Николай Алексеев

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему