1
31 июля 2017

Ценность отлаженных бизнес-процессов: как разработать и реализовать объемный проект в ограниченный срок.



Доставка продуктов питания требует высокой степени организованности и ответственности перевозчика.
FKKGroup делится успешным кейсом, который наглядно отражает прямую взаимосвязь между профессиональной компетентностью перевозчика и достигнутыми KPI при реализации крупного проекта в сжатые сроки.


В предпраздничные дни, когда спрос на продукты питания вырос на 70%, в FKKGroup обратился официальный дистрибьютор крупнейшего мирового производителя молочной продукции.

Проблематика клиента:

• отсутствие надежного подрядчика — генеральный перевозчик обанкротился, действующие перевозчики с объемами не справляются, не выполняют показатели KPI
• угроза сокращения клиентского портфеля ввиду перебоев с поставками в «горячий сезон»
• штрафы от Заказчиков

Особенности проекта:

• безотлагательный старт, детальная разработка индивидуального проекта по перевозкам молочной продукции и подписание договора в течение 4 рабочих дней

Требования клиента:

• строгое соблюдение температурного режима
• обязательный индивидуальный сбор заказов в каждой точке выгрузки
• KPI 100% по доставке груза в течение одного светового дня
• KPI 98,3% по забору груза с истекшим сроком годности для возврата на склад дистрибьютора и дальнейшей утилизации

Решение FKKGroup:

Успешная реализация проекта была гарантирована 4-мя ключевыми факторами:
— эффективное управление собственным автопарком FKKGroup
— детальная проработка высоконагруженных индивидуальных маршрутов
— введение комплексной программы подготовки водителей
— полный контроль всех этапов перевозки за счет внутренней Системы контроля качества и отлаженных бизнес-процессов компании
Наличие собственного автопарка и эффективное использование его ресурсов позволили FKKGroup в пиковый сезон срочно поставить 40 малотоннажных изотермических кузовов с рефрижераторной установкой вместимостью 6-10 паллет.
Каждое транспортное средство было оснащено термодатчиками, которые фиксировали показатели температур на всех этапах перевозки и контроля соблюдения требований клиента к температурному режиму. Данные термодатчиков автоматически сохранялись в электронном виде и предоставлялись в форме отчета клиенту.

Под каждый из 40 рейсов был разработан индивидуальный маршрут, который предусматривал 15-17 точек выгрузки в течение одного светового дня. Это позволило эффективно использовать транспорт и оптимизировать затраты на доставку груза.

Наряду с системой управления собственным автопарком, в FKKGroup действует и внутренняя система контроля качества, на основе которой составлен рейтинг профессиональных компетенций водителей с учетом опыта перевозок отдельных категорий грузов.

Для данного проекта внутренний рейтинг позволил оперативно выделить пул водителей, которые полностью соответствовали требованиям клиента: неоднократно осуществляли перевозку молочной продукции, четко знали и соблюдали меры безопасности при погрузке на складе, осознавали важность поддержания заданного температурного режима и контролировали его самостоятельно, внимательно и ответственно подходили к вопросам документооборота.

Для подготовки водителей к выполнению рейсов по данному проекту в FKKGroup была разработана и внедрена программа предварительного инструктажа, которая включала в себя мастер-класс по безошибочному и быстрому формированию индивидуальных заказов на точке выгрузки. Для самостоятельного выполнения данной задачи, водителю требовалось отлично знать большой перечень позиций товарной номенклатуры.

По факту проведения инструктажа, представителем дистрибьютора проводился экзамен, в результате которого оценивалась компетентность водителей и принималось решение о допущении их к работе на регулярном маршруте.

Важным фактором, позволившим FKKGroup выполнить KPI по доставке груза и забору груза с истекшим сроком годности, стала предварительная подготовка необходимого пакета сопроводительных документов.

Результаты сотрудничества:

  • KPI 100% по доставке груза в течение светового дня
  • KPI 99,4% вместо 98,3% по забору продукции с истекшим сроком годности для возврата на склад дистрибьютора и дальнейшей утилизации
  • Рост объемов перевозок с 40 до 50 рейсов в день малотоннажным транспортом, и получение 2 дополнительных рейсов полногружеными 20-тонными фурами
  • Клиентский портфель дистрибьютора сохранен в полном объеме
  • Менее чем через полгода сотрудничества высокие достижения FKKGroup отмечены грамотой «За первоклассную работу и выполнение сверхзадач» из рук Генерального директора дистрибьютора
  • Дистрибьютором приобретен надежный генеральный подрядчик в лице FKKGroup

Фото: Источник: FKKGroup

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему