1
23 апреля 2017

EPAL готова заблокировать доставку грузов из Украины на контрафактных поддонах



Европейская ассоциация производителей европоддонов (EPAL) обнаружила в Украине контрафактную продукцию с маркировкой UIC и публично объявила о прекращении сотрудничества с Международным союзом железных дорог с 1 мая 2017г.

До недавнего времени обе организации работали в тандеме, сформировав общий пул паллет, которые свободно обменивались. Но железнодорожный контроль оказался настолько слаб, что не смог противостоять контрафакту.

Эксперты рынка грузоперевозок считают причиной конфликта денежные средства, которые недополучает EPAL, ведь за каждую сертифицированную единицу товара производители должны оплачивать роялти (лицензионные платежи составляют порядка 0,08 евро с каждой произведенной паллеты — это примерно 1% от стоимости готового изделия). Но генеральный директор EPAL Мартин Лайбрандт опровергает это заявление и говорит, что организация заботится, прежде всего, о сохранности груза и благополучии участников рынка грузоперевозок: “Сертифицированные поддоны производятся по определенной технологии, которая минимизирует возможность их поломки при транспортировке, погрузке или разгрузке продукции. Контрафактные же паллеты очень часто изготавливаются с нарушением требований к материалу, конструкции, креплениям и пр. Следовательно, надежность и безопасность отходит на второй план. При порче товара грузоотправители и грузоперевозчики несут колоссальные убытки!”

Прецеденты задержки украинских машин на границе уже возникали, в дальнейшем ситуация может усугубиться. Вследствие конфликта EPAL обещает усилить контроль со своей стороны и доставить груз из Украины в страны Евросоюза на паллетах, не соответствующих нормам EPAL будет невозможно, их не пропустят через границу. Теперь грузоперевозчикам следует тщательно изучать маркировку европоддонов.

Фото: Источник: Логист.Today

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему